О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

НЕМОЛОДЕЖНЫЕ ВОПРОСЫ

   Всего 18 процентов сочинцев в возрасте от 18 до 30 лет приняли участие в прошлых выборах. К сожалению, об активности сочинской молодежи и ее понимании ответственности за собственное будущее это ничуть не свидетельствует. Но перед грядущими выборами 2 декабря наметилась новая молодежная тенденция: выборы ее искренне интересуют. Активисты сочинского молодежного движения встретились с секретарем избирательной комиссии муниципального образования г. Сочи В. ТКАЧЕВОЙ. Вопрос: «А зачем мне вообще нужны эти выборы?», понятное дело, даже не поднимался. Интересовали и главные действующие лица — первые «тройки» партийных списков, и сроки регистрации, и сколько подписей надо собрать, сколько денег внести (избирательный залог). Ответы на эти вопросы, возможно, знает не каждый избиратель со стажем.

   Евгения БОЧАРНИКОВА: «Какие-то нововведения в этой избирательной кампании существуют или она будет идти по стандартной схеме?»
   — Нововведения есть. И, прежде всего, это отмена графы «против всех кандидатов». Теперь отсутствует и порог явки на региональные и федеральные выборы. Увеличен также с 5 до 7 процентов заградительный барьер для политических партий.
   Антон БАРАНОВ: «В чем специфика этой кампании на региональном уровне?»
   — Приятно, что молодые избиратели понимают, что сейчас стартуют две избирательные кампании: выборы в Государственную Думу проводятся по пропорциональной схеме, выборы в Законодательное Собрание Краснодарского края — по смешанной схеме. Сейчас избирательная кампания находится в той стадии, когда кандидаты предоставляют документы, необходимые для выдвижения и регистрации.
   Вы знаете, мы выбираем депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края. Их количество — 70 человек, и, в соответствии с обновленным законодательством, 35 депутатов избирается по краевым спискам, еще 35 — по одномандатным округам. В Сочи сформированы 2 окружные избирательные комиссии: адлерская № 35 и сочинского одномандатного округа № 34. Эти комиссии сейчас ведут прием документов по выдвижению и регистрации кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края по одномандатным округам. Система проведения выборов в депутаты Государственной Думы другая: все 450 депутатов будут избираться только по пропорциональной схеме, партийным спискам.
   Оксана ПОЛОЗЮК: «Как могут проголосовать наши отдыхающие? И как мне проголосовать, если я выеду из города?»
   — Если в день выборов вы выезжаете с места своего постоянного жительства, то можете обратиться в территориальные избирательные комиссии за получением открепительных удостоверений. Так же должны поступить и отдыхающие.
   Николай ЛАЗАРЕНКО: «Можем ли мы участвовать в контроле на избирательных участках?»
   — Конечно, можете. Можете быть наблюдателем от какого-нибудь избирательного объединения, а можете участвовать в работе избирательной комиссии. Тем более что 17 октября начался процесс формирования избирательных комиссий на территории Сочи. Вы можете выдвинуться в состав этих избирательных комиссий, или от избирательного объединения, или от собрания жильцов по месту жительства, или от собрания избирателей по месту работы.
   ***
   Разговор получился достаточно долгим: больше часа молодежь расспрашивала секретаря избиркома В. Ткачеву и присутствовавшего на встрече генерального директора издательства «Наш дом — Сочи» В. Багишвили о выборах. Но последний вопрос задала все-таки В. Ткачева: «Вы знаете, где находятся ваши избирательные участки?» Молодые люди знали. Но Валентина Викторовна предупредила: некоторые избирательные участки будут перенесены. Изменения коснутся, в основном, участков Центрального и Хостинского районов.

Лариса ЗУЕВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT