О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

БАРХАТ ОСЕНИ

   Если зайти на буну и посмотреть вниз, то на глубине двух-трех метров можно разглядеть светлые и серые камни — такая сейчас в море прозрачная и тихая вода. По сравнению с летом, в середине октября на пляже мало отдыхающих, но зато вся эта красота, тишина и удовольствие — только для них. Что и говорить, бархатный сезон.

   Супруги Савельевы приехали из далекого сибирского Дивногорска, а чувствуют себя здесь хозяевами.
   — Мы с женой всю жизнь каждый год приезжали в Сочи только в сентябре-октябре, — говорит глава семьи Николай Григорьевич, — и наши дети теперь помогают нам, пенсионерам, не расставаться с любимым местом отдыха, дорогу оплачивают, да еще с собой денег дают. А город сейчас не узнать, так он изменился к лучшему.
   А вот Нину с дочкой Аленкой из Рязани отправил в «бархатный» сезон на море муж. Нина говорит, что ее Алексей «женат и помешан еще на одной — на бизнесе» и уже несколько лет не был в отпуске, а своим девчонкам разрешил отдыхать в Сочи, пока не надоест, хотя звонит каждый день, скучает.
   Девушка в пункте проката пляжных принадлежностей, закрыв глаза, дремлет в шезлонге, подставив лицо стеснительному солнцу, а парень в зале тренажеров объясняет единственной посетительнице, как быстрее скинуть лишний вес.
   Сергей, «менеджер по обслуживанию фонтана» (так он представился), в резиновых сапогах усердно чистит щеткой голубую плитку, то и дело поднимая монетки, брошенные туда отдыхающими на счастье, чтобы еще раз вернуться к морю. Скоро фонтан поставят на консервацию до следующего лета.
   Продавцы фруктов и сувениров на набережной с началом осени начинают снижать цены, дабы не отпугнуть последних отдыхающих и еще успеть заработать в конце пляжного сезона.
   На буне, глядя на поплавок, замер одинокий местный рыболов в ожидании того, что «клюнет окунек, а когда чуток похолодает, то ставрида и сарган уже пойдут».
   …Закончится последний купальный месяц — октябрь, опустеют пляжи, но до конца года отдыхающих еще будет манить море с его прогулочными набережными. По данным специалистов управления по курортному делу и туризму городской администрации, по числу отдыхающих нынешний сезон уже превзошел предыдущий. Если в 2006 году на курортах Кубани отдохнули 12 миллионов человек, то в этом году есть все основания полагать, что их будет 15 миллионов. А в Сочи, по сравнению с прошлогодними тремя миллионами гостей, в нынешнем ожидается более 3,5 миллиона. Так что в ближайшие год-два мы выйдем на непобитый пока советский рекорд — 4 миллиона отдыхающих в год!
   Пик курортного сезона пройден, и бархатный сезон подвел главную условную черту, разделяющую взбалмошное, развеселое лето и степенное, размеренное межсезонье. В Сочи обычно говорят, что сезон следующего года начинается осенью года уходящего. И это верно, потому что «очей очарованье» с многочисленными культурно-массовыми и спортивными соревнованиями различного уровня длится на курорте практически до зимы. До зимы — по-сочински.
   А она, в общем-то, не за горами. По словам начальника сочинской гидрометеослужбы Д. Лысак, до конца октября бархатный сезон продлится во всем своем привычном великолепии. Дождей практически не ожидается. Температура воздуха снижаться будет постепенно, и к началу ноября не упадет ниже 15-18 градусов.

Владимир ПЕТРОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT