О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ТРИ ДНЯ СТРОЖАЙШЕГО РЕЖИМА

   Из беседы с сотрудниками одного крупного сочинского санатория: «Вот мы сегодня своих отдыхающих не повезли на Мацесту. Люди, естественно, ругаются: у кого-то путевка заканчивается, осталось, допустим, три-четыре процедуры, а у нас тут — форум». — «Почему не повезли-то? Пробок в городе практически нет. Или сотрудников на большие выходные распустили?» — «Да нет, наши-то работают. Только у нас автобусы «попросили» на форум. Естественно, отказать не могли».

   Инвестиционный форум в Сочи — самое знаковое событие осени для всего Юга России, и оспаривать эту аксиому смысла нет. И все же, проследим динамику. Первый форум был организован в Дагомысе и для начала отработал неплохо, хотя и почти незаметно для сочинцев: понятие «инвестиции» тогда еще не было в столь широком употреблении, и в памяти тот съезд бизнес-элит остался как своеобразная выставка достижений кубанского хозяйства. Потом форум переехал в центр города, но оставался довольно «народным»: все интересующиеся могли посмотреть на разработки инженеров и экономистов, оценить реальность проектов, удивиться полету фантазии. Выставка настоящих профессионалов — это всегда интересно и познавательно, тем более когда часть проектов касается родного города.
   И вот, в прошлом году, впервые за новейшую историю Сочи, организаторы решили сделать из главной прогулочной зоны Сочи — пляжа Маяк и приморской набережной — небольшой «приват». Оцепили нарядами милиции набережную, для участников форума на этой территории накрыли столы и устроили карнавальное шествие. Длилось перекрывание недолго (с 16.00 до 3 часов утра) и страшно изумило пришедших на традиционный сочинский вечерний променад. В выставочные залы уже тогда людей «с улицы» не пустили вообще, и о важности форума, глобальности поднимаемых вопросов, масштабности предлагаемых проектов уже тогда надо было догадываться по репортажам и сюжетам. Симптомы следующей стадии нам показал форум-2007. В городе произошло четкое разделение людей на две популяции — «с бэджами» и «без», простите за евгенику. Для тех, кто «без», убедительная просьба была озвучена заранее: всем — отдыхать, желательно на территории квартир. Личным транспортом не пользоваться — это уже была настоятельная рекомендация. И — для полноты картинки — закрытая центральная набережная на все дни форума. Вход — только для «с бэджами».
   У Сочи большой опыт проявления толерантности к нуждам отдыхающих, но… Каждый год перед курортным сезоном встает одна и та же проблема: закрытые пляжи санаториев. Каждый раз поминается, что море — достояние общее и ограничение доступа к нему — нарушение законных прав. Отдыхающие и получившие по четыре выходных с хорошей погодой сочинцы пытались пробиться сквозь кордоны к заветному морю, но «не положено» — вот весь ответ. В результате, пляж «Ривьера» (позволю себе напомнить, что он на время трех дней форума стал единственной территорией, доступной для свободного посещения в центре города) был заполнен не хуже, чем во времена СССР в разгар сезона.
   Из доступных радостей форума сочинцам и гостям достались лишь концерт Элтона Джона и становящийся уже традиционным фестиваль вина-пива-кухни. От шикарной прошлогодней выставки кубанских производителей остались пара рудиментарных столиков, с которых продавали мед. Да и фестиваль был даже на глазок скромнее, чем в прошлом году, когда кухонные шатры располагались на площади у южного мола. Столиков не хватало — их и было-то всего полсотни, так что часов с пяти вечера настроенная пофестивалить молодежь дружно оккупировала окрестные газоны. С туалетами было еще сложнее, но эти очереди на фестивале ни в какое сравнение не шли с толпами, штурмующими полдесятка имевшихся в наличии биокабинок перед концертом на стадионе.
   На фестивале вино было стандартным, пиво — свежим, еда — вкусной. Правда, 100 граммов шашлыка стоили 100 рублей — цена даже повыше, чем в популярных недорогих кафе, «Бочкарев» на розлив — те же, что и в кафе, 40 рублей, котлеты — 40, расстегаи — 35 и т.д.
   На самой закрытой территории форума — тоже не без проблем. В довершение к «хваленому» сервису оказалось, что часть обслуживающего персонала кафе, дискотек и т.п. не аккредитовали и к рабочим местам они просто-напросто не смогли пройти.
   Но некоторых сочинцев форум все-таки порадовал материально. К примеру, на время слета экономической элиты некоторые фирмы, предоставляющие услуги такси по вызову, подняли цены на минимальный проезд в два раза. А в остальном жизнь форума пошла абсолютно параллельно жизни горожан. И если бы не принудительные выходные — горожанам он тоже был бы параллелен. Увы.

Софья ИВАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT