О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ФОРУМ ЦЕНОЙ В $22 МЛРД

   ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОРУМ «СОЧИ-2007» ПОБИЛ ВСЕ РЕКОРДЫ И ПРОГНОЗЫ
Не помню случая, чтобы погода хоть раз за все эти годы «обидела» участников форума. Она их баловала то ласковым сочинским бабьим летом, то бархатной теплой осенью. А в этот раз традиция чуть не нарушилась, за несколько дней до форума температура воздуха резко упала и по небу понеслись грозовые тучи. Неужели «небесная канцелярия» подпортит наш солнечный брэнд? — эта мысль не давала покоя организаторам форума. Но все стало на свои места как раз вовремя — за день до открытия форума. А дождь, он все-таки пролился. Но то был совсем иной дождь — инвестиционный: подписано 169 соглашений и меморандумов на сумму 560 млрд рублей, или 22 млрд долларов.

   МЫ ЕЩЕ ПОДРУЖИМСЯ
   VI международный инвестиционный форум отличался от предыдущих своим грандиозным масштабом и новым статусом. Он стал инвестиционным и прошел в столице Олимпиады-2014. Инвестпроекты представили все районы Краснодарского края, была организована их экспозиция на русском и английском языках. Не стал исключением и курортно-туристический комплекс. Всего города края представили более 1300 инвестиционных проектов.
   Торжественное открытие VI международного инвестиционного форума «Сочи-2007» состоялось в концертном зале «Фестивальный». 3,5-тысячный зал едва смог вместить всех желающих увидеть эту красочную церемонию. Старт форуму по традиции дали его сопредседатели — и.о. министра экономического развития и торговли Герман Греф (ныне уже с приставкой «экс»), полномочный представитель президента России в ЮФО Дмитрий Козак (ныне — министр регионального развития) и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.
   Герман Греф в своем приветственном выступлении вспомнил блестящую историю развития форума:
   — Форум набрал динамику. На первом присутствовало всего 500 человек. И это был хороший старт. Тогда мы все располагались в скромном помещении одного из городских залов. А в этом году огромный зал «Фестивального» уже не вмещает всех гостей и участников. Мы проводим форум впервые в таком специализированном масштабе. Это главный инвестиционный форум страны. Здесь представлены тысячи инвестиционных проектов, и их география чрезвычайно широка.
   Герман Греф пожелал всем гостям Сочи плодотворной работы и успешного отдыха.
   Дмитрий Козак подчеркнул значение форума для развития Южного федерального округа:
   — Форум давно перешагнул границы Кубани, границы Юга России, границы нашей страны и всех континентов. Мероприятия такого уровня по-настоящему работают на имидж региона. И во многом благодаря ему Сочи победил в олимпийской гонке. С другой стороны, форум олимпийского региона стал еще привлекательнее, и сегодня здесь, на этом замечательном празднике, как никогда много гостей. Здесь впервые все регионы Юга России продемонстрировали свою консолидированную позицию по созданию максимально благоприятных условий для привлечения частных инвестиций. И это уже приносит свои плоды.
   Александр Ткачев тепло поприветствовал добрых друзей Кубани, которые из года в год приезжают в Сочи на этот форум.
   — Я рад видеть в этом зале много знакомых лиц, наших друзей и деловых партнеров, которые приехали к нам и, по всей видимости, нам доверяют. Я приветствую также всех, кто впервые приехал на кубанскую землю, в Сочи. Думаю, что мы еще подружимся! Уже стало доброй традицией открывать в Сочи «бархатный сезон инвестиций». Поэтому, пользуясь случаем, хочу сказать: наслаждайтесь прекрасным — теплой сентябрьской погодой, кубанским гостеприимством и бархатным Черным морем! Я очень хочу, чтобы каждый из вас увез с сочинской земли не только выгодные контракты, но и хорошее настроение, прекрасные впечатления!
   Краснодарский край и на пороге большой работы, кардинальных перемен никогда не забывает о своих славных традициях. Их напомнили своим выступлением на открытии форума кубанские казаки. Любим работать, умеем и отдыхать. Краснодарский балет на сцене «Фестивального» и зимняя феерия в исполнении казачьего хора — тому подтверждение. Официальный старт форуму был дан, началась напряженная, иногда рутинная, но интересная и увлекательная работа.
   И ШИРОКО, И ГЛУБОКО
   Первым наиболее важным событием форума «Сочи-2007» стало пленарное заседание на глобальную тему «Россия на пороге масштабных инвестиций в инфраструктуру». Его работа началась в десять утра в зале «Фестивальный», и пришедшие сюда отечественные и зарубежные участники и гости еще раз могли убедиться в суперпопулярности нынешнего форума. Был полный аншлаг, хотя мероприятие сугубо рабочее и в зал заседания маняще заглядывало щедрое солнце. Места в зале снова не хватило всем желающим узнать о позиции российских властей по ключевым экономическим проблемам. В зале присутствовали не только члены правительственного кабинета, но и звезды политики и экономики: «главный энергетик» Анатолий Чубайс, глава «Газпрома» Алексей Миллер, называемый в народе «реформатором» Егор Гайдар, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, руководители крупнейших компаний…
   Вел пленарное заседание Герман Греф, предваривший обсуждение перспектив развития инфраструктуры коротким приветственным словом. Сегодня, сказал он, мы должны понять, какова роль этой сферы в экономике, на какие проблемы следует обратить внимание прежде всего и какие конкретные решения должны быть приняты. Поблагодарив за великолепную организацию мероприятия «в столь великолепно организованном пространстве», Герман Греф на правах председательствующего пригласил на сцену первого докладчика — первого вице-премьера правительства РФ Сергея Иванова. В коротком, но весьма содержательном выступлении им была охарактеризована ситуация и перспективы на морском, воздушном и железнодорожном транспорте, в сфере строительства дорог и создания новых логистических схем. «Государство не только создает все необходимые условия для привлечения масштабных инвестиций и эффективного частно-государственного сотрудничества, но и готово предпринять необходимые шаги по сокращению сроков окупаемости капиталовложений в эту сферу», — подчеркнул С. Иванов.
   Тема этого пленарного заседания была столь актуальна и интересна, что привлекла внимание и ведущих зарубежных экспертов. В докладах и в дискуссиях, к примеру, приняли участие председатель госкомитета КНР по развитию и реформам Ма Кай, вице-президент Всемирного банка по Европе и Азии Шигео Катцу, главы наших министерств и ведомств — Игорь Левитин, Алексей Кудрин, Владимир Якунин, Алексей Миллер…
   Пленарное заседание завершилось к середине дня. Дальше путь членов российского правительства и других VIP-особ, как и было объявлено заранее, лежал к павильонам Краснодарского края.
   ПРЕЗИДЕНТУ ПОКАЗАЛИ «ФЕДЕРАЦИЮ»
   Ожидали президента России Владимира Путина. А пока пресса атаковала главу Сочи Виктора Колодяжного. Он охотно отвечал на вопросы практически всех изданий и каналов. Вскоре в залах павильона оказался и губернатор Александр Ткачев, что явно свидетельствовало о приближении встречи с президентом. Пока же губернатор также попал в плотное кольцо журналистов.
   — Мы сегодня будем строить и здесь, в Сочи, и на всем побережье все самое лучшее, строить так, как это делают на лучших курортах Европы и всего мира, — подчеркнул губернатор.
   Но вот и президент. Никто не сомневался в том, что он посетит форум. Ну как же, если он прошлогодний форум посетил, то на нынешний, куда более значительный и амбициозный, тем более придет. Владимир Путин обошел едва ли не все выставочные стенды, где познакомился с действующими или перспективными проектами. А начал осмотр с павильона Краснодарского края. Одна из главных экспозиций здесь — перспективы развития олимпийского Сочи. Представители заявочного комитета по проведению сочинской Олимпиады во главе с Дмитрием Чернышенко продемонстрировали президенту макеты будущей Олимпийской деревни и отдельных спортивных объектов. По их словам, инвесторы уже на этом форуме обращают больше внимания не только на гостиницы, но и на спортивные сооружения, которые планируется построить.
   Путину также продемонстрировали ряд проектов развития Сочи. Один из наиболее необычных — создание искусственного острова, который должен получить название «Федерация». Строительство его планируется начать в 2009 году в море у берегов Сочи и закончить к 2013 году. Поверхность острова будет иметь очертания, схожие с контурами Российской Федерации.
   Как рассказал президенту один из авторов проекта голландский архитектор Эрик ван Эгераат, разместить на этом острове планируется жилые дома, а также помещения для офисов.
   Согласно первоначальному плану, жилые помещения смогут вместить около 25 тысяч человек. Архитектор с улыбкой заметил, что в отличие от настоящей Российской Федерации основное население острова будет сконцентрировано «в Сибири».
   В рамках проекта планируется выполнить ряд задач: развитие курорта для жителей России и иностранных туристов, создание уникального места для проведения международных и российских мероприятий высокого уровня, привлечение крупных иностранных инвесторов в регион. Кроме того, проект позволит создать новые рабочие места для жителей региона и уменьшить давление на транспортную инфраструктуру Большого Сочи. Этот план был одобрен администрацией Сочи в рамках Федеральной целевой программы «Развитие города Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 гг.)» и департаментом по архитектуре и градостроительству Краснодарского края.
   ИНВЕСТОРЫ — В ГЛАВНОЙ РОЛИ
   Участие Владимира Путина в работе форума этим не кончилось: в здании морвокзала состоялась его встреча с руководителями российских и иностранных компаний. На ней Владимир Путин выразил надежду, что сотрудничество государства с бизнесом будет иметь положительный эффект для экономики. В масштабных проектах модернизации жилищно-коммунальной сферы, электроэнергетики, развития коммуникаций, транспорта, связи будут широко использованы возможности не только государства, но и частных инвесторов, с выгодой для обеих сторон. Президент считает, что проведение Олимпиады 2014 года мобилизует исполнительную, административную и финансовую системы на решение крупномасштабных задач по развитию территорий.
   — В этом году сочинский форум вновь собрал весьма представительную деловую аудиторию — так же, как это было и в прошлом году, — отметил В. Путин. — Это значит, что интерес к самому региону и доверие к российской экономике, которая продолжает набирать обороты, возрастает. Сегодня на форуме обсуждался уже ряд крупных инвестиционных проектов. И я сейчас имел возможность с некоторыми из них познакомиться. Большинство из них (во всяком случае, многие) связано с развитием инфраструктуры. Вопросы ее совершенствования — это сегодня ключевой фактор экономического подъема страны и повышения качества жизни граждан Российской Федерации.
   Президент выразил надежду, что в масштабных проектах модернизации жилищно-коммунальной сферы, электроэнергетики, развития коммуникаций, транспорта, связи будут широко использованы возможности не только государства, но и частных инвесторов. Причем, с выгодой как для государства, так и для самих инвесторов.
   — Наша работа направлена на то, чтобы создать в этой сфере четкие и понятные правила игры, максимально стимулировать частную инициативу. Отмечу, что многие предпосылки для этого уже созданы. И очень рассчитываю, что и новое правительство под руководством нового премьер-министра продолжит ту же линию, — заявил он и еще раз подчеркнул, что в масштабной модернизации экономики именно частные инвесторы будут играть все более заметную, инициативную роль.
   — Что касается государства, то оно, как вы знаете, создало и соответствующие институты для того, чтобы не только инвестировать самому, но и стимулировать частных инвесторов. Имею в виду создание таких инвестиционных институтов, как Инвестиционный фонд и Банк развития. Хочу отметить, что только в этом году в эти структуры было направлено 300 миллиардов рублей. И более того, мы предусмотрели механизм, согласно которому эти средства будут пополняться ежегодно, разумеется, только в том случае, если они будут эффективно использоваться, — подчеркнул президент и продолжил: — Серьезные перспективы для совместных проектов открываются и в связи с подготовкой зимних Олимпийских и Параолимпийских игр 2014 года. Мы хотим, чтобы этот масштабный проект — проект действительно глобального значения — был максимально использован для создания здесь, в Сочи, самой современной спортивной, оздоровительной, туристической инфраструктуры, но и не только этой — вообще, всякой инфраструктуры. Сам по себе факт проведения здесь Игр, конечно, уже вызывает к жизни ряд проектов, без которых не обойтись. И, разумеется, это будет использовано миллионами людей в течение длительного времени, и для развития экономики в целом, разумеется.
   Аудитория у президента была довольно серьезная. Назову лишь несколько имен, которые на слуху у всех: Муса Бажаев — президент ОАО «Группа Альянс», Владимир Богданов — генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз», Виктор Вексельберг — председатель совета директоров группы компаний «Ренова», Олег Дерипаска — председатель совета директоров ОАО «Базовый элемент», Владимир Дмитриев — председатель Внешэкономбанка, Андрей Донских — председатель правления ОАО «Уралсиб», Владимир Потанин — президент компании «Интеррос», Анатолий Чубайс — председатель правления РАО «ЕЭС России», Александр Шохин — президент Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей). Участвовал во встрече и наш губернатор Александр Ткачев.
   ОЛИМПИЙСКАЯ НОТА
   Вице-премьер правительства Александр Жуков напомнил о том, что, как сказал на первом пленарном заседании представитель Италии, о существовании Турина до того, как он стал олимпийской столицей, в мире знало всего пять процентов людей. Зато сейчас этот город знаком 80 процентам опрошенных в разных частях света.
   — Я не могу сказать, сколько человек слышали о Сочи до сих пор, но уверен, что скоро их будет очень много. Об этом говорит и огромный интерес инвесторов, который они проявляют к олимпийским проектам в рамках форума, — сказал он.
   Сооружение олимпийских объектов в Сочи, где пройдет зимняя Олимпиада-2014, обойдется в 30 миллиардов рублей, сообщил Александр Жуков. По его словам, 18,5 миллиарда рублей из этих средств будут выделены из федерального бюджета. Всего предстоит построить 15 олимпийских объектов.
   — Возможно, некоторые объекты, которые предполагалось строить за счет бюджета, будут построены за счет частных инвестиций, — уточнил Александр Жуков. Он напомнил, что в Сочи за шесть лет предстоит практически заново отстроить все спортивные сооружения. Речь, по его словам, идет о лыжном комплексе, горно-лыжной и санно-бобслейной трассах, ледовом дворце спорта, конькобежном центре, хоккейном и главном олимпийском стадионах, двух олимпийских деревнях. Стоит задача не только построить олимпийские объекты, но и сформировать основы для дальнейшего развития Сочи. Об этом шла речь на втором пленарном заседании, обсудившем тему «Олимпийская инфраструктура Сочи-2014 — возможности для инвесторов». Кроме Александра Жукова и Германа Грефа, с докладом на нем выступил первый заместитель главы администрации Краснодарского края Александр Ремезков, подробно рассказавший о создании благоприятного климата для инвесторов в экономику края и олимпийские проекты. Обсуждали тему долго и заинтересованно. В дискуссии приняли участие президент ОКР Леонид Тягачев, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов и множество иностранных гостей, которые уже имеют опыт олимпийского инвестирования.
   ПРИКИНУЛИ — УДИВИЛИСЬ
    Результаты инвестиционного форума в Сочи превзошли все ожидания, как быстротечен он ни был. Поразительная эффективность, говорящая о колоссальной предварительной работе. Было подписано соглашений на 22 миллиарда долларов — об этом сообщил Герман Греф.
    — В ходе 6-го международного инвестиционного форума в Сочи было подписано 169 соглашений и меморандумов на сумму 560 миллиардов рублей, или 22 миллиарда долларов, — сказал он на итоговой пресс-конференции. Кстати, ранее Г. Греф заявлял, что на форуме может быть подписано соглашений на 10 миллиардов долларов. Вот это прибавка!
   Побиты рекорды предыдущих форумов по количеству участников — 8826. Среди них 38 глав субъектов Российской Федерации, 6 членов правительства, руководители крупнейших российских и иностранных компаний. А освещали его работу 800 представителей средств массовой информации. Общие площади выставок составили более 40 тысяч квадратных метров. На них расположились 39 стендов регионов РФ, 200 стендов отдельных компаний, представивших свои товары и услуги. Были представлены все особые экономические зоны Российской Федерации и 17 крупнейших проектов, которые будут финансироваться из инвестиционного фонда РФ.
   Г. Греф добавил, что в первый день международного инвестиционного форума состоялся российско-китайский форум, на котором была проведена российско-китайская 4-я международная инвестиционная встреча и подписаны инвестиционные соглашения на 1,12 миллиарда долларов.
   — Таким образом, общая эффективность форума составила 23,12 миллиарда долларов, — завершил Г. Греф.
   Первый заместитель главы администрации Краснодарского края Александр Ремезков с удовлетворением сообщил, что павильоны края посетил почти каждый участник форума — 8800 человек. Краснодарский край подписал на форуме «Сочи-2007» 132 соглашения на общую сумму 17 миллиардов долларов. Но даже не это главное, считает он.
   — Важно, что из участников форума 90 процентов были на нем в прошлом году. Это говорит о том, что место для работы выбрано очень удачное. И это наш главный приз!
   Как сообщили в оргкомитете форума, уже в ближайшее время на территорию региона придут крупнейшие мировые брэнды. В частности, заключено соглашение о строительстве в Краснодаре гостиницы «Кортъярд Краснодар МЭРРИОТ». Не остались в стороне от большой олимпийской стройки и российские компании. «Петра-Сочи» возведет многофункциональный спорткомплекс в Адлерском районе, а компания «Курортинвест» — многопрофильный комплекс в Хосте. «Газпромбанк-инвест» построит жилой комплекс в Геленджике.
   Все только начинается…

Виктор ГОЛУБЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT