О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Александр ЗВЯГИН: «ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЗИЦИЯ ЕДИНОРОССОВ»

   11 сентября 2007 года состоялась внеочередная 68-я сессия Законодательного Собрания Краснодарского края, на которой краевые парламентарии приняли решение о прекращении полномочий Законодательного Собрания Краснодарского края третьего созыва путем самороспуска и обратились в избирательную комиссию Краснодарского края с просьбой о назначении даты выборов в краевой парламент четвертого созыва. Мы обратились к нашему депутату в Законодательном Собрании Краснодарского края Александру ЗВЯГИНУ с просьбой прокомментировать решение краевых депутатов.

   — Александр Анатольевич, обычное явление в парламентаризме, когда депутаты продлевают или пытаются увеличить срок своих полномочий. Почему же вы и ваши коллеги, имея возможность оставаться на своих местах до марта 2008 года, все же решили сократить срок полномочий краевого парламента?
   — Инициатором рассмотрения данного вопроса на сессии стала депутатская фракция партии «Единая Россия». На заседании фракции мы приняли единственно правильное в данной ситуации решение и вынесли вопрос на обсуждение сессии Законодательного Собрания Краснодарского края. Дело в том, что выборы депутатов ЗСК третьего созыва состоялись 24 ноября 2002 года, а в соответствии с Уставом Краснодарского края депутаты были избраны на пятилетний срок. Таким образом, наши полномочия должны были закончиться в конце ноября 2007 года. В то же время, изменения, внесенные в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», дали нам возможность перенести дату выборов в ЗСК на март 2008 года.
   — Таким образом, вы и ваши коллеги могли бы продлить срок своих полномочий еще на три месяца?
   — Да, такая возможность у нас была. Однако на заседании депутатской фракции партии «Единая Россия» мы единогласно сочли недопустимым нарушение Конституции Российской Федерации и Устава Краснодарского края, в которых заложены принципы обязательности и периодичности выборов, четко определены сроки полномочий регионального законодательного органа власти. А это — не более пяти лет. По нашему мнению, выборы в Законодательное Собрание нужно проводить в 2007 году и совместить их с выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания. Кроме того, организация проведения выборов в масштабах субъекта Федерации всегда является дорогостоящим процессом. Мы, за счет сокращения своих полномочий и совмещения выборов в Законодательное Собрание с выборами депутатов Государственной Думы, сократили расходы бюджета Краснодарского края на 138,3 миллиона рублей. Проведение выборной кампании в этом году закладывает на будущее и систему проведения выборов законодательного органа Краснодарского края в единый осенний день голосования, а это очень важно для аграрного края.
   — Как проходило обсуждение предложения депутатской фракции партии «Единая Россия» на сессии?
   — Депутатская фракция Коммунистической партии Российской Федерации заседала по этому вопросу еще накануне и приняла решение о поддержке инициативы единороссов. Депутаты других партий также не высказали иных мнений. На сессии присутствовали 62 депутата, и все проголосовали за сокращение полномочий краевого парламента. Вообще, хочу отметить плодотворное сотрудничество депутатских фракций в нынешнем составе Законодательного Собрания. Это помогало более успешно решать поставленные перед нами населением задачи, правильно концентрировать свои усилия в решении самых насущных проблем избирателей, близких каждому из них.
   — Как вы оцениваете ситуацию, складывающуюся в крае перед проведением выборов в Законодательное Собрание Краснодарского края и Государственную Думу?
   — Краснодарский край сегодня, как никогда, стабилен как в экономическом, так и в политическом отношениях. Поступательно развивается краевая экономика, растет внутренний региональный продукт, из года в год увеличивается краевой бюджет, ежегодно мы увеличиваем количество целевых краевых программ — все это создает хорошие условия для проведения свободных демократических выборов. Совмещение выборов позволит более эффективно решать задачи, поставленные избирателями перед депутатами федерального и краевого уровней. В ходе избирательных кампаний мы предложили практику проведения совместных встреч с избирателями представителей политических партий, баллотирующихся в Государственную Думу Российской Федерации, и кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края. На этих встречах жители нашего края смогут через свои наказы определить ориентиры для их дальнейшей законотворческой деятельности.
   — Означает ли самороспуск краевого парламента прекращение полномочий депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края третьего созыва?
   — Нет. Наши избиратели и впредь, до декабрьских выборов, смогут получать помощь от выбранных ими краевых депутатов. Досрочное прекращение полномочий Законодательного Собрания Краснодарского края как органа региональной власти предполагает приостановку проведения пленарных заседаний и принятия краевых законов. Вместе с тем, в соответствии с Законом Краснодарского края «О статусе депутата Законодательного Собрания Краснодарского края», мы сохраняем свои полномочия до начала деятельности Законодательного Собрания Краснодарского края четвертого созыва. Так что мы будем продолжать работу в округах, с наказами избирателей, с письмами и заявлениями граждан, обращаться в вышестоящие инстанции с целью решения проблем населения территорий, заниматься подготовкой проектов нормативных правовых актов.
   — Александр Анатольевич, в начале интервью вы рассказали о крупной сумме финансовых средств, сэкономленных вами и вашими коллегами по Законодательному Собранию за счет сокращения собственных полномочий. Уже принято решение о том, на что будут направлены эти средства?
   — На эти деньги с 1 октября 2007 года на 138 миллионов 300 тысяч рублей будет увеличено финансирование расходов на организацию горячего питания школьников и организовано горячее питание для учителей в школах Краснодарского края. На заседании депутатской фракции партии «Единая Россия» мы заранее оговорили такое перенаправление финансовых средств в случае принятия решения о самороспуске. Это — и моя личная позиция, которую, я думаю, поддержат и все сочинцы, доверившие мне представлять их интересы в крае.
   — Позвольте поблагодарить вас и ваших коллег по депутатской фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Краснодарского края за государственное, в полном смысле этого слова, решение и пожелать успехов в дальнейшей деятельности.
   — Спасибо. Это — наша работа.

Беседовал Сергей ТИХОНОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT