О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ЗДРАВСТВУЙ, ФОРУМ!

   Сегодня, 20 сентября, начинает работу международный инвестиционный форум «Сочи-2007». Всего год прошел со времени предыдущего, а сколько событий случилось за эти 12 месяцев, сколько нового в формате проведения форума и его экспозициях! Главное — свершилось то, о чем говорили и во что верили гости юбилейного прошлогоднего форума, — Сочи стал олимпийским городом, а это значит — еще более привлекательным для инвестиций. Сам форум получил статус инвестиционного и сменил свое название. Теперь в его имени всегда будет название нашего города — Сочи. Расширился выставочный городок форума — он занял вдвое больше места, чем раньше, и многие павильоны переселились в самый центр города. Сочинцы шутят: форум вырос из старых одежек. Хотя какие они старые, если сам форум совсем еще молод. Всего в шестой раз приходит он к нам прекрасной бархатной осенью.

   А сколько гостей нынче в Сочи! Побиты все рекорды последних десяти лет. Одних участников форума съехалось около 10 тысяч! Вся Россия сегодня в Сочи, и даже частичка мира. 88 субъектов Федерации продемонстрируют свои инвестиционные проекты, а кое-что предложат и иностранные государства, приславшие в Сочи свою бизнес-элиту.
   Ожидается, что на форуме выступит президент Российской Федерации Владимир Путин, а в один из дней работы форума он встретится с руководителями крупнейших международных компаний. Внимание президента к сочинскому форуму — также добрый знак и признание возросшего авторитета одного из крупнейших экономических мероприятий в нашей стране.
    Первое пленарное заседание форума на этот раз будет посвящено теме: «Россия на пороге масштабных инвестиций в инфраструктуру». В ее обсуждении примут участие и.о. первого заместителя председателя правительства РФ Сергей Иванов, председатель Госкомитета Китайской Народной Республики по развитию и реформе Ма Кай, вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Шигео Катцу, и.о. министров РФ Игорь Левитин, Алексей Кудрин, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, ряд иностранных экономистов и бизнесменов. В рамках форума пройдет несколько интереснейших конференций, в том числе на темы: «Развитие транспортной инфраструктуры — локомотив российской экономики», «Будущее российской энергетики», «Перспективы развития агропромышленного комплекса России», «Диалог с иностранными инвесторами» и другие.
   На втором пленарном заседании форума будет обсуждена тема: «Олимпийская инфраструктура Сочи-2014. Возможности для инвесторов». Доклады на этом заседании сделают и.о. заместителя председателя правительства РФ Александр Жуков и глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев. В обсуждении темы планируют принять участие мэр Сочи Виктор Колодяжный, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. Выступят и иностранные гости, чей опыт олимпийского строительства окажется сочинцам как раз кстати, — президент организационного комитета зимних Олимпийских игр в Турине Валентино Кастеллани, вице-губернатор федеральной земли Зальцбург Вильфрид Хаслауэр, глава концерна «Штрабаг» Петер Ханс Хазельштайнер.
   В многочисленных павильонах можно будет реально с помощью макетов представить, как будут развиваться российские регионы, крупнейшие отрасли экономики. Не обойдена стороной и курортно-туристическая отрасль. Особенно широко ее перспективы отражены на стендах Краснодарского края. А сочинский стенд, конечно же, расскажет подробно об Олимпиаде 2014 года. Но запомнится нынешний форум не только деловыми рекордами — количеством и суммами подписанных контрактов, площадями выставок и множеством гостей. Всех ждет прекрасная культурно-развлекательная программа. На стадионе имени Славы Метревели состоится спортивное шоу «Сочи-2014», а затем — концерт Элтона Джона. В киноконцертном зале «Фестивальный» пройдет концерт мастеров искусств. А в заключение все будут восхищаться великолепным фейерверком в исполнении лучших мастеров этого действа. Сочинцам не впервой принимать дорогих гостей, хорошо подготовились они и на этот раз. Павильонам форума отданы самые лучшие места в городе, кулинары и работники общепита обещают продемонстрировать все свое мастерство, чтобы побаловать участников форума и всех желающих разного рода вкусностями. Говорят, что даже забронировали в небесной канцелярии… хорошую погоду.

Виктор ГОЛУБЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT