О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ЖАРКИЙ АВГУСТ АДЛЕРА

   Расплавленным воском жаркий день сползает в разогретое от солнца и обилия разгоряченных плещущихся тел море, чтобы завтра вновь наполнить воздух горячим, практически осязаемым зноем. Таково оно наше черноморское лето — в августовских пожухлых от жары листьях, вокзалах, переполненных даже ночью гомонящим курортным людом, в рекордном росте количества автомобилей на каждый квадратный метр дорог.

   И даже на самом юге Большого Сочи — в Адлере — никакого затишья не наблюдается. Наоборот, как сообщил нам глава администрации района Евгений Пивень, на 120 процентов по сравнению с прошлым годом выросло количество жителей России и стран CНГ, которые нынешним летом проводят свой отпуск в Адлерском районе. На выбор курортников в пользу крайнего российского форпоста, повлияла не только притягательная олимпийская перспектива, но и несомненное развитие санаторно-курортного и гостиничного бизнеса. На территории района сегодня гостеприимно распахнуты двери четырех санаториев, восьми пансионатов с лечением, десяти пансионатов отдыха, семи гостиниц, тринадцати летних баз отдыха, двух центров активного отдыха и более трехсот средств малого размещения! Стопроцентную планку загрузки к первому августа легко перемахнули опытные лидеры адлерской курортной отрасли — СКО «Адлеркурорт» (111,2 %), санаторий «Известия» (111,79 %), санаторий «Южное взморье» (114,6 %) и ЦТиО МО РФ «Красная Поляна» (142,8 % !).
   Однако количество коечных мест не всегда, особенно в неимеющем опыта обслуживания отдыхающих частном бизнесе, переходит в качество сервиса. Поэтому администрация района ввела в практику ежедневный мониторинг малых средств размещения. На деле это значит, что мобильные группы, в состав которых входят работники администрации, налоговой службы, правоохранительных органов, проводят комплексную проверку каждой мини-гостиницы: от правоудостоверяющих документов и до уборки мусора на прилегающей территории. Последнее, учитывая сегодняшнюю обстановку, приобретает особую важность. Спецавтохозяйство по уборке мусора не справилось со своими обязанностями, и контейнеры на территории Адлерского района в самый «пик» сезона не очищались по нескольку дней.
   — В этом году объем отходов действительно увеличился, — прокомментировал ситуацию глава администрации района Е.Пивень. — Только на адлерской свалке ежедневно принимают в три раза больше мусора, чем в такой же период прошлого года. Понимаем мы и проблемы САХа: не хватает техники, 12 водителей за последнее время уволились. В рамках Федеральной целевой программы в Сочи в ближайшее время будут доставлены новые мусоровозы, приспособленные под евроконтейнеры, четыре такие машины будут направлены в Адлер. Тем не менее меры надо принимать уже сегодня. Мы обратились за помощью к предприятиям района, которые выделили 6 самосвалов и 3 экскаватора для уборочных работ. В ходе рейдовых проверок провели перерасчет оплаты за вывоз мусора предприятиям и организациям района, принимающим курортников и не предоставившим достоверной информации об их количестве. Надо сказать, что такие проверки не только подняли платежи за уборку отходов, но и улучшили в целом сбор налогов в бюджет города. Только за первое полугодие районом собрано более 15 миллионов рублей налоговых платежей.
   Бесспорно, кроме традиционного пляжного времяпрепровождения для получения заветного шоколадного загара, отпускник стремится активно испробовать на себе все модные новинки курортного бизнеса — покататься на крутых горных дорогах на джипе, лихо пролететь над волной на скутере или провести день на аттракционах аквапарка. В Адлере организовано 14 технических зон на пляжах, где в безопасном удалении от купающихся можно покататься на гидроцикле или «банане», оборудован детский пляж в районе центральной набережной, и даже установлен плавучий остров, где можно позагорать и поплавать с особым комфортом.
   Однако, не гонясь за модой, многие россияне, как и в прежние времена, приезжают на юг, чтобы поправить свое здоровье. Лечебная база сочинских здравниц пользовалась неимоверной популярностью в советские времена, здесь разрабатывались уникальные методики влияния моря, целебных мацестинских источников и иловых грязей на лечение самых различных заболеваний.
   Времена кризисов и новых экономических перспектив пошатнули, казалось бы, незыблемую репутацию «всесоюзной здравницы», тем не менее можно назвать целый ряд санаториев и пансионатов, где сохранили медицинскую базу. Среди них по-праву — адлерский санаторий «Южное взморье», который предоставляет отдыхающим не только традиционный набор процедур, но буквально каждый год пополняет арсенал медицинских услуг. Этим летом «хитом» сезона стала пока единственная на сочинском курорте спа-капсула, напоминающая внешне небольшой космический корабль, и пользующаяся большим спросом у желающих освободиться от стрессов, токсинов и лишнего веса.
   И все-таки основное место обитания курортника — это адлерская набережная, которая не засыпает даже на рассвете. Работающие днем как столовые, предприятия питания, легко сбросив дневную усталость, обретают манящие черты баров и открытых долгожданной ночной прохладе кафе. Запах шашлыка и сочный акцент местных вокалистов, ночные купания и нечаянные встречи, недолгий сон и вновь знойный пряный воздух наступившего дня. Курортный сезон в Адлере продолжается.

Татьяна МАРТЫШ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT