О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

БЕЛОРУЧКАМИ НЕ РАСТЕМ

   «Ура! Каникулы!» — от этих слов трепещет сердце каждого школьника. Как много приятного с этим связано! Впереди — увлекательные путешествия, море, кино, аттракционы.

   И это все у них есть, конечно. Но многие сочинские школьники, а точнее сказать, около двух тысяч, все же предпочли начать свое лето не с отдыха, а работы. Резон у них основательный: и пользу принести своей школе, городу, и заработать на те самые летние развлечения, чтобы не входить в «долг» к родителям. Но есть и третья, самая главная причина привлекать детей к летнему труду — именно он помогает школьникам разобраться что к чему в этой жизни и во многом определить «сценарий» будущей биографии.
   Чем же заняты сочинские школьники в самую «горячую» для города пору — разгар курортного сезона? Вот что рассказала нам директор городского Центра занятости Наталья ВОЗНЮК:
   — Совместно с управлением по образованию и науке администрации города нами разработана программа трудоустройства ребят на период летних каникул. Прежде всего, при школах созданы трудовые отряды. Дети в них выполняют работу, которая не требует особой квалификации, но она необходима, обязательна и нужна им самим в первую очередь. За лето надо привести школы в надлежащий вид, и ребята как раз участвуют по мере сил в этой работе. Кроме того, польза от такой работы в том, что дети не бездельничают на улице, привыкают к полезному труду и начинают понимать, как зарабатываются деньги. Я думаю, что две — две с половиной тысячи рублей в месяц за эту работу — вовсе неплохие деньги для школьника. Всего же нам выделили два миллиона рублей на материальную поддержку летней работы школьников. То есть каждому из них имеем право доплачивать по 720 рублей в месяц. На предприятиях ребята могут заработать еще больше — до пяти тысяч рублей. Очень многие работают в курортной отрасли — в санаториях «Заполярье», «Магадан», «Шексна», пансионате «Лучезарный», в парке «Ривьера», гостинице «Жемчужина». Чаще всего и здесь они заняты на работах, связанных с благоустройством и озеленением, помогают садовникам.
   Активно участвуют в программе организации летней «трудовой четверти» такие предприятия как мясокомбинат, хлебокомбинат, «Водоканал», ООО «Декоративно-цветочные культуры», лазаревская клиническая больница № 1. Тем не менее хотелось бы, чтобы в этой работе не было аутсайдеров. Детей много, а предприятий не хватает. Вернее, их бы хватило, но, к сожалению, многие отказываются сотрудничать с Центром занятости. Причина банальна. Для них 720 рублей не такие уж большие деньги, и там не хотят заниматься «бумажной волокитой» по оформлению всей положенной документации. А где-то просто отмахиваются от детей: ответственность большая, а отдача, естественно, меньше, чем у взрослых. Но это недальновидная позиция.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT