О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Часы от Церетели?

   На открытие прибывшей из Парижа выставки президента Российской академии художеств, народного художника СССР и РФ, Героя Социалистического Труда, лауреата государственных премий, лауреата премии Пикассо, посла доброй воли ЮНЕСКО Зураба Церетели в Художественный музей Сочи пришли сотни любителей искусства.

   — Вы знаете, — сказал, общаясь с гостями З. Церетели, — у вас сейчас есть возможность создать для города грандиозную узнаваемую вещь. Как французы в свое время создали Эйфелеву башню… Это будет символ. Гостиницы, благоустройство — это само собой, это вы обязаны делать. Но что-то надо придумать, чтобы весь мир знал, и это было навсегда. Каждый связывал бы это с образом Сочи и говорил: «Я знаю этот город, там была Олимпиада!»
   Но одной идеей именитый скульптор не ограничился и предложил обсудить конкретный проект: «Сочи — город солнечный, почему бы здесь не создать монументальные солнечные часы со знаками Зодиака? Я подобный замысел, но в маленьком масштабе, воплощал в свое время еще в Пицунде».
   Идею эту поддержала главный художник Сочи Элина Баранская.
   А еще Зураб Церетели пообещал, что к Олимпиаде Академия художеств постарается устроить в Сочи грандиозную выставку. «Мы покажем российскую школу, эпоху, все, начиная от икон до монументов. Но вам надо еще создать достойный выставочный комплекс площадью не менее, может быть, 30 тысяч квадратных метров. Это будет не сложнее, чем построить гостиницу высокого класса. Но их-то вы построите, и не одну, а вот комплекс, я знаю, потребует усилий общественности, чтобы пробить проект».
   Ну, просто не могли журналисты удержаться от горячей сейчас темы — выбора олимпийского талисмана. У Зураба Константиновича свое мнение: «Я думаю, что надо отходить от изображения животных. После того олимпийского мишки, который улетел от нас в 1980 году, мы вряд ли что-нибудь подобное придумаем. Надо опускаться на землю, она ждет!»
   Что же касается личного участия в сочинской Олимпиаде, то и от этого «великий Зураб», как называют его многие поклонники, не намерен отказываться: «Если я нужен буду для Олимпиады — я готов, не только в качестве художника, но и прораба. Я имею такой опыт».
   А еще Зураб Церетели пообещал подарить сочинцам модель скульптуры, которая стоит в Нью-Йорке перед зданием ООН, — «Добро побеждает зло».
   — Об этом надо всегда помнить и не творить зла! — подчеркнул он.

Виктор СТЕПАНОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT