О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ПРО ПОЮЩУЮ МАГНОЛИЮ, НАШЕСТВИЕ МЕДУЗ И ЧУДОВИЩЕ СТАРОЙ МАЦЕСТЫ

   Беседуем с Николаем ЩЕРБИНИНЫМ, руководителем поисковой группы исследователей аномальных явлений «Modus In Rebus» («Всему есть мера») при кафедре биофизики МГУ. Беседуем — громко сказано: открытый «уазик», урча, грызет горную дорогу, затейливо оплетающую юго-западный склон горы Тхаб. На участке в виде буквы G, где камни из-под левого заднего колеса осыпаются в ущелье, наглядно тая до размеров гречневых крупинок, почтенный 68-летний доктор наук успевает дать шутейное указание водителю перевернуть бейсболку козырьком назад и сунуть мне под нос папку с архивом группы… (Свидетельства очевидцев даем в авторской орфографии).

   «С 16 по 29 мая 2007 г. мы с женой снимали полдачи на Старой Мацесте. Место живописное, но глухое — лесопарк, заброшенные виноградники, до автобуса и ближайшего магазина 5 км, до чайсовхоза все 10. Правда, было электричество и даже спутниковое ТВ. Вечером, около 22.30, после баньки пошли укладываться спать, я отпустил хозяйскую собаку с цепи (здоровенная кавказская овчарка, едва с ног не свалила). Через пару минут собака взвизгнула и началась какая-то возня в поленнице за домом. Никого нет, кроме нас и собаки, никто не подъезжал, что такое? Выскочил на веранду второго этажа и прямо у крыльца, на свету лампочки увидел, как огромное животное светло-серого цвета, сверху похожее на вывернутый наизнанку овчинный тулуп, тащит собаку в темноту, как кошка мышку. Размером оно было с кабину КамАЗа! Я крикнул жене: «Не выходи» и начал бросать в зверя сапоги, какие-то кастрюли, ведро, кричать. В темноте увидел пару светящихся глаз. Глаза были голубые, навыкате, как у куклы, взгляд осмысленный и злой. Пришла собака, вся в крови, измятая и качается, затащил ее в дом. Утром смотрел следы, но на сухой земле почти ничего не обнаружил, только клочья собачьей шерсти и мятый кустарник. Приехали хозяева, обсуждали это ЧП, сошлись на том, что «голодный медведь приходил». Только я ведь почти рядом был. Зверь больше похож был на рысь, но чтобы такого размера!.. Может, гибрид какой? А собака через три дня сдохла от ран. Я потом интересовался у старожилов, говорят, был раньше такой медведь со шкурой песочного цвета, абхазы зовут его «желтый черт». Мог гипнотизировать жертву на расстоянии, потом подходил и ел спокойно. Говорят, форель из речки сама к нему в пасть прыгала… С. Тимергалиев, Улан-Удэ».
   — Как это понимать, Николай Олегович? У вас же научная организация, недавно Оксфордский грант на исследования получили — 40 тысяч евро. Выходит, собираете фольклор, чертей ловите?
   — Это называется — работа с независимыми источниками информации! Мы работаем 13 лет, в нашем архиве 7000 свидетельств. Нам их присылают на сайт и на передачу «Дневники НЛО», которая выходит на канале «Домашний». Насколько возможно, проверяем. Именно за этим мы сейчас здесь… Здесь тормозни! Дальше вверх по склону пешком. Ну и что?! Всего-то три километра…

   Адский колодец
   Уфф, и впрямь — дыра. Ровная. Диаметр — метр тридцать. Вывалов грунта нигде нет. Края слегка оплавлены, корни растений внутри перерублены и прижжены. Будто кто-то всадил в землю гигантскую раскаленную кочергу.
   — Это явление наблюдается сравнительно недавно, с начала 90-х. Дыры в земле появляются там же, где «ведьмины круги» (на западе — crop circles) — знаменитые знаки на пшеничных и прочих полях, — Щербинин подносит к отверстию индикатор радиации «Радэкс», затем странный прибор с тремя рогами, которые тут же начинают медленно вращаться. — Это обычная рамка для биолокации, вроде усовершенствованной виноградной лозы. Только ищем мы не воду, а присутствие «темной энергии». Так, радиация и электромагнитный фон в норме. А вот рамка показывает негативную энергетику. Значит, дыра не техногенного происхождения и люди здесь ни при чем…
   Трое спутников доктора берут пробы грунта. Облачаются в каски и альпинистское снаряжение. Единственная девушка, Инна, включает камеру. Над дырой устанавливают распорку с тросом. Процесс занимает считанные минуты, у меня возникает ощущение, что попал на съемки малобюджетной фантастики.
   — Если не люди, то кто?
   — Ну, есть разные версии. Самая популярная — это послания внеземного разума, которые мы пока не в силах разгадать. Рисунки на полях усложняются год от года, нас словно переводят из класса в класс. Нас предупреждают, чтобы мы изменили свое отношение к планете. В июне в Кардиффе (Уэльс) нашли клеверное поле с изображением распятого ангела длиной 200 метров. Рисунок возник за одну ночь. Увидеть все детали можно лишь с вертолета. Стебли клевера не сломаны, а скручены будто под воздействием СВЧ-излучения. Они продолжают расти! Земная техника на такое не способна. На Кубани, под Усть-Лабинском, год назад появлялись очень любопытные фигуры — трилистники, вроде отпечатков лап земноводного, рядом с кругами. Их еще прозвали «Годзилла против Ваньки-встаньки». Мы предполагаем, что эта дыра возникла тогда же. Если на карту наложить миллиметровку, видно, что круги и дыра расположены на одной параллели. Может, здесь пришельцы установили ножку своего колоссального циркуля…
   Дуэтом шипят рации, и оранжевый первопроходец опускается в неизвестность.

   Призраки неба
   «Этим летом в Сочи я снимал на видео жену и дочку. Был день, хорошая видимость. Снимаемые стояли на набережной, спиной к «Жемчужине». Съемка контролировалась по панели мини-DV-камеры. При более позднем просмотре обнаружилось, что сверху на дочку опускается тень в форме змеи. Она постоянно вращается вокруг своей оси, посередине тени заметно уплотнение. Тень сворачивается в кольцо и опускается на голову ребенка, как корона. Возникает вторая тень, точно такая же, и заслоняет первую. Получается, что «сгоняет» ее. Затем обе тени обвивают шею жены. Весь эпизод длится 22 секунды. Качество съемки очень хорошее. Недавно у нас произошло несчастье. Готовы продать пленку, т.к. нужны средства на лечение. Телефон… Е.З., Санкт-Петербург».
   — Вы исследовали наши Воронцовскую и Лабиринтовую пещеры. Бывали в штреках, куда не водят туристов. Видели что-нибудь необычное?
   — Аномально трудно было получить разрешение на проведение исследований! Пришлось общаться почему-то с департаментом культуры Кубани. Считается, что ваши пещеры изучены на 7-8 %, не более. Целью экспедиции было именно картографирование и эксперименты с измерением «биологического времени» — известно, что на глубинах от 50 метров старение организма замедляется. Через месяц подземного заточения человек переходит на 76-часовой суточный режим. Значит, человечество «вышло на свет» из-под земли. Или с планеты, имеющей другой период обращения вокруг Солнца. Мы наблюдали странную флору и фауну. Например, полупрозрачные поганки с красными нитями, похожими на капилляры… В изолированном гроте пещеры Глубокий Яр у водопада впервые в России удалось снять на видео существ, именуемых «летающие стержни» (на западе — rods).
   — Это такие шустрые, похожие на омоновскую дубинку с крылышками?
    — Это реальные существа размером от пяти сантиметров до трех метров. Имеют несколько крыльев вдоль тела и летают с огромной скоростью, изящно огибая препятствия. Любят солнце и горы. Мы знали, что в Сочи у них гнездовье, но не рассчитывали «поймать» под землей. Их сумасшедшая угловая скорость (до 10000 км/ч) требует минимальной выдержки камеры и сверхтерпения в «небесной рыбалке». Хотя известен факт, когда один американец «наловил стержней» просто замедленно прокручивая теленовости. Наш глаз воспринимает их как помехи или снег.
   — …Спуск — 9 метров, — оживает рация. — Тоннель расширяется и переходит в боковое ответвление. Уходит вглубь горы на неизвестное расстояние. Своды скользкие, сочится влага. Возможен завал. Продолжать движение?..

   Монстры моря
   «1974 год, август. Черное море, район мыса Видный близ Сочи. Я гидроакустик-радионавигатор на флагманской плавбазе «Станислав Манюшко». Ловили ставриду и селедку тралом на глубине 200-300 м. На очередном забросе траловая лебедка (40 тонн усилие на валу) заскрипела на пределе возможностей. Судно малым ходом пошло вперед, чтобы обеспечить больший угол между корпусом и ваерами трала и этим облегчить работу лебедки. А здесь трал на сленге моряков стал «панер», т.е. угол между корпусом судна и ваерами составил 90 градусов. Так бывает, когда в трал попадает что-то типа куска скалы, т.е. тяжелое и компактное. С помощью аварийной команды удалось по слипу втащить трал на палубу. Разрезав его, увидели что-то типа окаменевшей кости, но величиной с кипарис. Внешне — вылитая берцовая кость человека (позже это подтвердил судовой врач). Вес тонн 10-12. Почти вся команда собралась у этого «улова», отбивали сувениры, пытались, во всяком случае. Кто-то фотографировал. Все понимали, что это представляет научную ценность. Стало понятно и то, что судно будет снято с промысла и отправлено обратно в порт. Команда фактически взбунтовалась. Все пришли зарабатывать деньги. Кроме мизерных окладов, весь заработок от улова рыбы за сезон делился по паевой системе. Капитану матросы прямо заявили — или он выбросит эту кость за борт, или выбросят его самого вместе с первым помощником (комиссаром). Да он и сам понимал, что здесь важнее дело, а не мифическая наука. Находка отправилась обратно в море. Радиограмм никуда не давали. Слышал, как раз в тех краях планируется проложить по дну кабель для электроснабжения Сочи. Может, стоит поискать весь скелет того атланта? А.Н. Марголин, Туапсе».
    — Ходят слухи о русалках в Черном море. Кто-то видел дельфина с человеческими руками. Хитрые турки умело поддерживают легенду о 30-метровой ископаемой акуле мегалодоне, живой экземпляр которой якобы сфотографировал батискаф у пляжей Сочи… Как к этому относиться?
    — Как к слухам. Самое необычное явление на Черном море в этом сезоне — скопление медуз в районе поселка Вардане. До 50 экземпляров на кубометр воды — абсолютный рекорд. Там сейчас настоящий живой кисель! Но связано это не с мистикой и, тем паче, не с джаз-фестивалем, который прошел недавно, а с превышением концентрации отходов виноградарского производства. Медузы к ним неравнодушны… Все, Паша, поднимайся оттуда! А то еще завалит, не дай бог…

   Духи леса
   Над костром вздыхает каша. На палатке пляшут тени.
   — У нас дома много кошек. Нам можно, мы в деревне живем, под Ярославлем, — рассказывает Инна. — Однажды моя мама вывела кота, двух кошек и общих котят во двор, чтобы покормить рыбьими головами. Несет еду, а сама про себя думает, ведь сейчас старшие коты у котят все отберут, как бы сделать так, чтобы они не поссорились. Наклонилась к чашкам, головы рыбьи кладет, а к ней котята подбегают. А где же коты? — с удивлением обернулась. А коты в жутко неестественных позах лежали на крыльце, как будто их кто держал за шиворот. Лежали не шелохнувшись. Так было минуты две. Потом они вскочили на ноги и как ни в чем не бывало подбежали к чашкам, но рычащие котята свое уже не отдали. Такие вот бывают справедливые домовые.
   — Подсказка свыше, — неуклюже шучу. — Это важно — вовремя придержать свое воображение за воротник.
   — Знак свыше — живое в мертвом. Статуи святой Терезы, плачущие кровью. Или фигурки бога-слона Ганеши, пьющие молоко. Или говорящее дерево. Точнее, поющее, — включается в «конкурс баек у костра» обычно немногословный бородач Павел. — Студентом я подрабатывал в Сочи спасателем. Жил у пожилой пары на Вишневой. Во дворе у них росла магнолия, ее посадил хозяин. Однажды ночью она запела. Тоненько, как флейта. Мы с хозяйкой обошли ее всю. Я просветил фонариком каждый лист. Ни-че-го. Звук плыл из центра кроны. Если встать спиной к стволу — пение накрывало коконом, как в храме. Через полчаса все стихло. Утром позвонили из милиции. Хозяин подрабатывал таксистом, его зарезали ночью из-за выручки. К вечеру магнолия вся осыпалась.
   На ночь над дырой установили камеру, — считается, такие места привлекают призрачную эктоплазму. Но перед рубиновыми зрачками датчиков слежения тусовалась лишь мошкара. Да одинокая комета царапнула небесную шкуру. Может, темные силы чуяли скептика?..
   …Когда дописывал материал, на глаза попалась заметка о модной ритуальной услуге. Называется — трансгенное надгробие. Всего за $35000 ДНК умершего вживляют в дерево, чтобы «продлить земную жизнь». Британские ученые считают, что лучше всего для этого подходят яблони, буки и… сочинская магнолия крупноцветковая.

   Дорогие читатели! Если вы столкнулись с чем-то таинственным в наших краях, пожалуйста, пишите — г. Сочи, ул. Воровского, 18. Или на наш электронный адрес: nws@sochi.ru. Давайте искать истину вместе!

Виталий ТЮННИКОВ Фото автора

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT