О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ЭТА НОЧЬ ПОБЕДЫ

   ОЛИМПИЙСКУЮ НОЧЬ НА ТЕАТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ СОЧИ ВСТРЕТИЛИ БОЛЕЕ ТРИДЦАТИ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

   То, что происходило в эту ночь на Театральной площади, трудно передать словами. Столько людей сразу, и все в едином порыве пришли сюда стоять до победы. Они и стояли, несмотря на тесноту, жаркий воздух и необходимость выспаться. Когда уставали, то отходили в сторонку и садились на свободные пятнышки ступенек, ведущих к театру, а то и ложились прямо на газоны под пальмы. Но никто не уходил, а свежие силы поддержки прибывали до самого салюта победы.
   Мы сделали это! Мы победили! Мы обошли в своем желании победить всех маловеров, всех противников и даже просто людей равнодушных ко всему и вся. Мы просто работали, приближая этот день. Мы думали о победе и страстно желали ее.
   Президент России Владимир Владимирович Путин и правительство страны, губернатор Кубани Александр Николаевич Ткачев и администрация Краснодарского края, глава города Виктор Викторович Колодяжный и администрация Сочи, миллионы россиян, десятки тысяч сочинцев — творцы этой замечательной, исторической, грандиозной победы. Ну, придумайте еще слова об этой великолепной победе. Они будут нелишними, потому что с ней ничего не кончилось, а все только начинается. Она теперь будет с нами ближайшие семь лет, а потом останется навсегда. Первый раз в истории Россия будет принимать зимние Олимпийские игры, и местом проведения выбран Сочи! Этому дню, а точнее ночи, предшествовали два долгих года напряженной работы — подготовки Сочи, участие в которой, не будет преувеличением сказать, приняла вся страна. Выход в тройку лидеров гонки уже был большим успехом. А в тот день нам хотелось еще большего! Только победы! В девять часов утра у кинотеатра «Стерео» стартовал легкоатлетический пробег «Вперед, Олимпиада!». Спустя час на Приморской набережной началась общегородская акция «Отдаем свой голос «За!» — пикеты школьников в майках с олимпийским логотипом нашего города призывали жителей и гостей курорта голосовать за проведение зимней Олимпиады-2014 в Сочи. Практически в это же время на площади Искусств прошло креатив-шоу «Код Олимпиады» — игра-викторина, в которой приняли участие десятки самых юных сочинцев. В семь часов вечера на Центральном стадионе имени Славы Метревели матчем между сборными России и мира завершился первый чемпионат мира по футболу среди артистов. За день до этого в финальном матче встретились команды Бразилии и Камеруна. Бразильские артисты доказали свое право называться кудесниками мяча и продолжателями дела великого Пеле, выиграв 3:1.
   Главное действо началось в семь часов вечера на Театральной площади у Зимнего театра, где прошла общегородская акция «Голосуем «ЗА!» и в ее рамках гала-концерт «Сочи-2014, ДА!», участие в которой приняли десятки тысяч человек. Собственно, побывать здесь в эту ночь мечтал, наверное, каждый сочинец, но не каждому это удалось сделать в силу различных причин, да и Театральная площадь в Сочи все-таки не Красная — в Москве. Поэтому и близлежащие улицы, и Приморская набережная, несмотря на глубокую ночь, до утра были запружены людьми.
   В течение почти десяти часов лучшие профессиональные и самодеятельные творческие коллективы Кубани и Сочи радовали зрителей своим искусством. Каждый час среди зрителей разыгрывались ценные призы и подарки — лотерейные билеты вручались каждому при входе на площадь. Все происходящее на площади в режиме он-лайн освещали около трехсот журналистов, приехавших в Сочи буквально со всех уголков планеты. Шла телепередача и на Гватемалу — члены МОК могли воочию убедиться, сколь широка и единодушна поддержка выдвижения Сочи среди рядовых горожан и, в полном смысле слова, всей России. Сотни, если не тысячи гостей курорта, среди них — многочисленные олимпийские чемпионы, специально приехавшие в Сочи, пришли в эту ночь на Театральную площадь, чтобы вместе со всей страной дружно сказать: «Сочи олимпийскому — ДА! ДА! ДА!» И вот мы выходим в финал из тройки соискателей. Зальцбург — более чем серьезный конкурент, проиграл нам в два часа этой исторической для нас ночи. Как поначалу — чего греха таить! — мы боялись верить в это! Но мы все можем!
   В три часа ночи, когда нервы уже были на самом последнем пределе, когда каждая следующая секунда казалась целым годом, президент МОК Жак Рогге показал миру табличку с названием нашего города.
   Наверное, мы не сразу полностью осознаем, что же произошло. Наверное, еще долго будем переживать этот самый первый миг. Но ясно, что трудная и тяжелая работа только сейчас и начинается. Зато теперь мы знаем, что мы можем ее сотворить, нам по плечу самые трудные задачи. Вместе мы победим! Кстати, главный приз бесплатной лотереи — автомобиль «Шевроле» достался Бэлле Владимировне Коблевой, преподавателю иностранных языков педагогического колледжа из Майкопа. Она специально с дочерью и племянником приехала в Сочи, чтобы провести «олимпийскую ночь» на Театральной площади.
   — Мы, конечно, безумно рады такому неожиданному выигрышу, — говорит Б. Коблева, — но еще больше тому, что Олимпиада состоится в Сочи.
   А еще так хочется, чтобы этот день и эта ночь остались в памяти сочинцев навсегда. Может, подумаем вместе, как это сделать? Например, назовем этот день Днем рождения олимпийского Сочи.

Виктор ГОЛУБЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT