О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ШИПЫ НА УЛИЦЕ РОЗ

   Он степенно, по-взрослому, разместился на деревянной скамейке, откинувшись назад и облокотившись обеими руками на что-то вроде стола из наспех сколоченных досок, затем не спеша отер пот со лба и уставился на меня. В синих глазах — любопытство и восторг от своей взрослости и значимости. А веснушки, которые рыжими крапинами усыпали все его лицо, бессовестно кричали о его возрасте и нагло свидетельствовали о том, что это — первая в его жизни настоящая работа. Так и оказалось — Николай, пацан из Кудепсты, впервые «зачислен в штат» и уже месяц как «вкалывает» разнорабочим на стройке. Чем и горд по уши!

   — А как платят? — спрашиваю у него. Николая просто распирает от желания хвастануть: — 600 рублей в день!
   Увы, очень скоро выясняется, что зарплату он еще не получал, поскольку проработал всего месяц и ее не начисляли, а о контракте он ничего не знает и не слышал. Более опытные хотя бы по возрасту, рабочие почему-то на контакт не шли и о зарплате просто молчали. Некоторые делали вид, что не понимают по-русски, другие не могли уловить, о чем речь. А между тем, никакого секрета в таком поведении нет.
   Светлана Махнова, заместитель начальника управления налоговой политики и доходов городского бюджета, рассказала:
   — Глава города Виктор Колодяжный провел совещание с руководителями строительных фирм. Речь шла не только о технологиях строительства, но и том, как предприятия отрасли участвуют в формировании городского бюджета. В ряде строительных организаций до сих пор процветает оплата рабочим посредством «конвертирования», то есть наличными, не учитываемыми ни в одной бухгалтерской ведомости. В результате средняя зарплата рабочих отрасли, показываемая официально, значительно отстает от реальности. Есть варианты, когда трудовые отношения вообще не оформляются. Естественно, и налоги, предназначенные для пополнения бюджета, уходят «в тень».
   В среднем строитель в городе сегодня зарабатывает около 20 тысяч рублей. И это нормальная оплата по нынешним временам. Но первые же проверки показали, что официально, по ведомостям, это не всегда так: в СОР-17 — 3900, «Юждорстрое» — 5176, «Сочикурортремстрое» — 5395 рублей.
   Вот и на объекте «Строительство административно-торгового центра» на ул. Роз, где посчастливилось начинать рабочую карьеру моему собеседнику, почти еще пацану Кольке (да простит он меня за такую вольность в обращении с его именем), — масса нарушений.
    — Не соблюдается трудовое и даже экологическое законодательство. Я предполагаю в связи с этим, что есть и нарушения налогового законодательства, — продолжает Светлана Махнова.
   Чем чревата работа на таком производстве для человека? Во-первых, он теряет возможность иметь полноценную пенсию, во-вторых, если произойдет несчастный случай, никаких компенсаций ему не видать. Конечно, моему новому знакомому эти «проблемы» пока до лампочки! Но вот людям постарше они могут аукнуться уже в ближайшие годы. У них, как у юного строителя, нет дома мамы и папы, а государство при начислении пенсии будет руководствоваться сухой статистикой официальной ведомости, а не оборотной теневой ее стороной.
   На стройке, которую ведет ООО «Стройресурс», на момент проведения рейда самым главным оказался прораб Эдуард Егоян. С его слов, работает он всего месяц, никаких документов при нем нет, все — дома.
   Что ж, бывает, особенно там, где мало порядка. Но и состояние самой стройки говорит о многом. Ведущий специалист отдела экологического контроля администрации города Андрей Кудинов так его прокомментировал:
   — Кругом — строительный мусор, полная антисанитария, в плачевном состоянии пальмы и зеленые насаждения. Нам не представили согласований с управлением лесопаркового хозяйства. Очень похоже по всему этому, что стройка является самовольной. Видимо, оформлять ее будут постфактум, когда уже все будет построено.
   Нет документов на пользование водой, канализацией. Непонятно, как согласована установка временного туалета. Все это является нарушением природоохранного законодательства.
   Алексей Матвиенко, начальник отдела охраны труда управления социальной защиты города, тоже сразу же, что называется невооруженным глазом, заметил нарушения в своей сфере:
   — На объекте производятся работы, связанные с повышенной опасностью, — такелажные, сварочные, а также те, которые должны ежедневно иметь письменный допуск в специальном журнале и на производство которых должен проводиться инструктаж. Но мы не нашли свидетельств охраны труда и обеспечения его безопасности.
   Бытовка у рабочих совершенно не годится для отдыха и приема пищи. Работодатель с минимальными затратами хочет получить максимальную прибыль, не заботясь о людях, которых нанял.
   Разумеется, наведение порядка на стройках потребует постоянного внимания контролирующих органов. И эта работа теперь будет проводиться ежедневно, заверила Светлана Махнова. Будут составлены списки организаций — недобросовестных плательщиков, и они будут учитываться при выдаче всевозможных разрешительных документов, предоставлении земли и помещений в аренду и при проведении конкурсов на те или иные работы, проводимые муниципалитетом. То же самое и по культуре строительства, соблюдению норм безопасности. И это обязательно надо делать, в том числе и ради того, чтобы не погасли в глазах парнишки из Кудепсты искры гордости за свою рабочую принадлежность.

Виктор СТЕПАНОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT