О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

АЛЕКСАНДР ЗВЯГИН: «Краевой стандарт определен»

   На прошедшей сессии Законодательного Собрания Краснодарского края губернатором был внесен, а краевыми парламентариями принят региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг. Новый краевой закон в беседе с нашим корреспондентом комментирует наш депутат в Законодательном Собрании Краснодарского края Александр ЗВЯГИН.

   — Александр Анатольевич, чем обусловлено принятие нового краевого закона?
   — Принятие Закона Краснодарского края «О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в Краснодарском крае» вызвано необходимостью приведения жилищного законодательства Краснодарского края в соответствие с требованиями части 1 и 6 статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ и пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».
   Законом «О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в Краснодарском крае» устанавливается порядок определения и утверждения размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, размер региональных стандартов нормативной пощади жилого помещения и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, применяемых для расчета субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
   — Каким парламентарии определили региональный стандарт нормативной площади жилого помещения?
   — Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения — это общая площадь жилого помещения, используемая для расчета размера субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Он составляет 36 квадратных метров — для одиноко проживающих граждан; 42 квадратных метра — на семью из двух человек; 18 квадратных метров — на каждого члена семьи, состоящей из трех человек; 14 квадратных метров — на каждого члена семьи, состоящей из четырех человек; 12 квадратных метров — на каждого члена семьи, состоящей из пяти и более человек.
   — Депутаты в законе предоставили право ежегодной установки регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг администрации Краснодарского края. Были ли определены в законе критерии, которыми должны руководствоваться краевые чиновники при принятии столь важного для населения решения?
   — Да, конечно. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг будет определяться исходя из цен, тарифов и нормативов, используемых для расчета платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги по договорам социального найма для нанимателей, проживающих в жилых помещениях, расположенных в домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании.
   Для граждан, проживающих в жилых помещениях по иным, кроме социального найма, основаниям, используется тот же региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг, что и для нанимателей жилых помещений по социальному найму.
   Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг определяется из расчета на одного члена семьи для семей разной численности и одиноко проживающего гражданина дифференцированно по муниципальным образованиям Краснодарского края. Кроме этого, для одного муниципального образования может устанавливаться региональный стандарт отдельно для многоквартирных домов, находящихся в различных жилищных фондах, и жилых домов индивидуального жилищного фонда.
   — И, конечно же, самый «горячий» для потребителей коммунальных услуг вопрос: какова же величина максимально допустимой доли граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, установленная принятым законом?
   — Региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, принимаемый при определении права на субсидию и при расчете размера субсидии, устанавливается в размере 22-х процентов от совокупного дохода семьи.

Беседовал Сергей КРУГЛОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT