О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

НЕОПОЗНАННЫЕ ПРИБРЕЖНЫЕ ОБЪЕКТЫ

   Вряд ли кто-то не знает, но напомнить не грех: самый дорогой отель мира — «Burj Al Arab», он же 321-метровый «парус», парящий над побережьем Дубая. Там есть аквапарк, подводный ресторан, вертолетная площадка и еще множество необходимых отдыхающему вещей. Цена номера за ночь колеблется от 1000 до 15000 долларов США. Сооружение расположено на специально для него насыпанном острове и является гордостью дубайской курортно-туристской отрасли. На фоне востребованности высококлассных мест отдыха классификация гостиниц представляется архиважным делом, и иной раз кажется, что 5 звезд — во всем и для всех лучше 2-х звезд в два с половиной раза. Но у России собственный путь. Здесь на звезды гостиниц пока смотрят мало, тем более что в «трех звездах» вполне может не быть горячей воды. За год Сочи принимает в свои теплые объятья минимум в 8 раз больше отдыхающих, чем проживающих. О наших средствах размещения каждый беспутевочный россиянин знает только одно: приедем — разберемся. И немалая часть отпускников поселится в местах, которым классификация «не грозит», официальный учет которых на сегодняшний день практически неосуществим. Как бы к ним ни относились налоговики, они есть. И пусть на интуитивном уровне каждый знает, чего ожидать, лучше быть готовым! Поэтому предлагаем нашу систему классификации «неопознанных прибрежных объектов» — в «чемоданчиках».

   КОМНАТА «ПОД КЛЮЧ»
   Для кого: для тех, кому главное — пляж.
   Краткая спецификация. Сведения, почерпнутые о прелестях проживания в «частном секторе» из «Будьте моим мужем», можно потихоньку относить на свалку истории. Сегодня «комнаты» — это, скорее, вариации на тему коммунальных квартир, где собрались под одной крышей готовые терпеть друг друга краткое время отпуска люди. Комендант этого «общежития» — хозяин жилплощади (квартиры или частного домовладения), проживает здесь же. Санузел — общий, душ — общий, и, что самое жуткое для тех, кто и на побережье готов встать на вахту к плите и кастрюлям, общая кухня. Каждому отдыхающему, как правило, полагается спальное место, тумбочка, полочка в шкафу. Постельное белье предоставляется принимающей стороной и меняется раз в неделю.
   Сколько. Комната на два спальных места (можно туда же «разместить» и маленького ребенка) в 10-ти минутах ходьбы от моря в мае в среднем стоила 100 рублей. Та же комната в середине июня стоила уже 200 рублей. Максимальная цена ожидается в июле-августе — до 250 рублей. Дешевле — сараи и пристройки с выгребными ямами и душем, нагретым от солнца. На территории Большого Сочи такие реликты сохранились только в очень небольших поселках северной стороны.
   Скандалы. Проживание в «комнатах» — наименее скандалоемкий тип размещения. Все мелочи утрясаются с хозяевами и соседями по комнатам оперативным порядком. Так как особых претензий к обслуживанию и типу размещения отдыхающие этого класса не предъявляют, то и поводов мало.
   Уровень возврата. «Комнаты», как ни странно, наиболее обеспечены постоянными клиентами из всех средств размещения. Теплые личные отношения — их ничем не заменишь. Практически половина клиентов приезжает в «комнаты» с паролем: «У вас в прошлом году Люся отдыхала».
   Результирующая. 3 «чемоданчика» — за доступность, душевность и количество привлекаемых постоянных клиентов.

   КВАРТИРА
   Для кого: для тех, кто устал от людей.
   Краткая спецификация. Количество сочинцев, уезжающих из родных квартир летом на дачи, к родственникам или вообще в надворные времянки, учету поддается слабо. Еще один источник квартир, сдаваемых летом посуточно, — квартиры, из которых хозяева экономическими мерами просят выселиться постоянно снимающих жилплощадь. Конечно, есть и квартиры, сдаваемые посуточно круглый год, в соответствующем техническом состоянии.
   При оплате за квартиру в расчет берется не количество проживающих, а стоимость квартиры в целом. Как правило, в квартире есть минимум бытовой техники, максимум спальных мест, кухонная посуда. Постельное белье предоставляется принимающей стороной и меняется раз за приезд. Наличие кондиционера увеличивает стоимость проживания на 50-100 рублей. Вид на море — столько же.
   Сколько. В мае однокомнатная квартира в 10-15-ти минутах ходьбы от моря стоила от 550 руб. На сегодняшний день цена такой же квартиры около 1200. Трехкомнатные квартиры в конце мая сдавались плохо (не их сезон) и стоили всего около 1000 рублей. Сегодня трехкомнатная квартира идет по цене от 2000 рублей, в начале августа маклеры ожидают 3,5 тысячи рублей за каждые сутки проживания.
   Скандалы. Только отдыхающие со стажем с первого взгляда смогут оценить, насколько приличная квартира попалась им в этот отпуск. Неработающие холодильники, провисающие до пола матрасы кроватей, сломанные вентили в ванной — явление не самое малораспространенное. Хозяева или маклеры требуют оплату за весь срок или за первую неделю проживания в день заезда. Сколько нервов вытрепано попыткой вернуть эти авансы — учету не поддается.
   Результирующая. 2 «чемоданчика» — за относительное спокойствие проживания и не лимитируемое число проживающих.

   ЭЛЛИНГИ
   Для кого: для влюбленных в море.
   Краткая спецификация. Каждый эллинг ведет свое происхождение от лодочного ангара. По сути, сегодняшний эллинг — это прибрежный коттедж. Жуть этого коттеджа состоит в отсутствии системы канализования. Вода-то в эллингах есть, а вот стоки текут в море, расположенное рядом — метрах в 10-50. Удобства, как правило, на первом этаже этого строения. До чего может довести эллинги эволюция, можно оценить в Рыбацком поселке (около Лазаревского). Пяти-семиэтажные наросты над небольшими по площади лодочными гаражами поделены на клетушки для отдыхающих. Расстояние между этими блочными многоэтажками — 1,5-2 метра. И все же на сегодняшний день эллинги — главные конкуренты «комнат» и даже квартир. Буйная застройка прибрежной полосы заставляет сдающих квартиры и «частички» не повышать цены последние два сезона.
   Сколько. От 500 рублей с человека — в описываемом поселке, от 1000 рублей за комнату с удобствами на пляже — в Лоо.
   Скандалы. Утренний скандал в очереди на умывание и пр. — обязательная программа каждого многоэтажного эллинга.
   Результирующая. 1 маленький «чемоданчик» — за бриз.

   КОТТЕДЖ
   (не путать с мини-гостиницей)
   Для кого: для влюбленных в себя.
   Краткая спецификация. Локализуются коттеджи, как правило, недалеко от баз отдыха, санаториев и т.п., а то и прямо на их территории, но юридически отношения к ним, будто бы, не имеют. Их, как правило, вообще, вроде как, нет: так, недострой… Коттеджи — строения относительно новые, не старше 7-10 лет. Главная особенность коттеджей как недвижимости состоит в том, что их не принято покупать (в отличие от квартир) — хозяин строит их самостоятельно: получается в 3-4 раза дешевле покупного. Так что, если в двух из пяти квартир заведомо будет стоять «финский сервант», то у каждого коттеджа — свое лицо. Обязательными в этом лице являются приличная сантехника, добротная мебель, хорошая посуда, система кондиционирования, как правило, есть гараж и уютный дворик. Некоторые коттеджи сдаются поэтажно. На каждом этаже — 2- 3 спальни, общая комната, санузел, кухня. Остальное — на вкус владельца коттеджа. При этом встречаются довольно интересные дизайнерские решения. В Сочи есть и домики, стилизованные под гавайские бунгало, и «африканские хижины», но большинство, увы, сделано «по-богатому»: гнутые ножки мебели, бордовые ламбрекены, а то и ковры на стенах. В стоимость проживания входит уборка, смена постельного белья по первой просьбе и круглосуточное «чего изволите» сдающего.
   Сколько. На зиму коттеджи консервируются, некоторые из них вообще не предусматривают системы отопления. В мае коттедж около известного санатория в Лазаревском стоил около 3200 рублей в сутки. Августовский максимум (уже забронирован) — 7000 рублей в сутки.
   Скандалы. В зависимости от настроения приезжающих.
   Уровень возврата. Практически 100-процентный.
   Результирующая. 5+2 «чемоданчика», собственно, коттеджи и есть «Burj Al Arab» наших неклассифицируемых средств размещения.
   Важная информация. На сегодняшний день «неопознанные средства размещения» являются главным подспорьем и конкурентом классифицируемого номерного фонда. Ниша для них есть: дефицит номерного фонда в Сочи — реалии сегодняшнего дня, и с развитием курорта он будет только увеличиваться. Так, номеров категории «пять звезд» на сегодняшний день в Сочи 48. К 2014 году при реализации ФЦП и переходе курорта на качественно новый уровень их будет на 2100 больше. К 9-ти тысячам номеров «три звезды» прибавится минимум 3 тысячи.

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT