О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Конец золотого пути

   Офицер клипера «Азия» в скромном полиэтиленовом пакете вынес из таможенной зоны сочинского морского порта 5,5 килограмма золота. Эта была не первая «деловая поездка» Р. Йылмаза в Россию, и все шло как обычно. Необычным было окончание этого «круиза»: вместо курьера контрабандиста встретили сотрудники ФСБ. На следующий день другая группа оперативников службы безопасности «взяла» и курьера. У дамы изъяли 39950 «отмытых» долларов США. Контрабанда объединила несколько человек из Сочи, Краснодара, Ростова, Трабзона и Стамбула. В прошедший четверг в Сочи пятерым из них по законам Российской Федерации Центральным районным судом города Сочи были вынесены обвинительные приговоры.

   На ювелирных выставках можно найти не только украшения. На одной из самых престижных выставок ювелирного мастерства в Ростове-на-Дону краснодарский золотых дел мастер И. Митрофанов, владелец двух ювелирных фирм, нашел себе «делового партнера» из Турции. И налаживанию международных связей в сфере торговли можно было бы только радоваться, если бы не одно «но»: «партнеры» договорились поставлять в Россию золото и золотые изделия в обход российской таможни, минуя государственные пошлины, без клейм и «именников». Оба «партнера» знали, что контрабанда по российским законам карается лишением свободы на срок до 12 лет и штрафами до 1 млн рублей. Но перспективы получения легких денег часто оказываются сильнее угрозы тяжелого наказания.
   Схема легализации турецкого золота была довольно изящна. Изделия стамбульских ювелиров переправлялись в Трабзон и вместе с личными вещами офицера-радиста попадали на судно. Через несколько часов золото уже было у сочинских берегов, и так как члены экипажа — последние, кто оказывается на подозрении таможенных служб, то вынести с корабля небольшой пакет для Р. Йылмаза труда не составляло. На сочинском берегу товар менялся на деньги, привозимые курьером. «Координировали проект» из Краснодара «шифрованными» телефонными переговорами.
   Золотые изделия из Турции считались дешевыми полуфабрикатами: без личного клейма производителя и клейма пробирной палаты на территории России ни один ювелирный магазин их бы не принял и был обязан сообщить о попытке реализации неклейменого золота в правоохранительные органы. Но И. Митрофанов имел официальное разрешение на скупку золота, как ювелир — имел возможность ставить «именники» и сдавать изделия в пробирную палату. После этих формальностей золото, уже полностью легализованное, сдавалось в магазины, а в Трабзон отправлялись пачки долларов.
   «Дела» шли неплохо: золото и доллары переправлялись через море по два раза в месяц. Рекордная партия золота, попавшего в Сочи таким путем, весила 6,5 килограмма и стоила более 3 миллионов рублей. Группу контрабандистов, переправлявших золото партиями по 3-6 кг, сотрудники ФСБ держали под наблюдением с января. За это время, как выяснило следствие, удалось переправить более 30 кг золота. Было доказано восемь фактов по статье «контрабанда». Во время задержаний была изъята «свежая» партия золота, золото, приготовленное для клеймения, а также наличные доллары, подготовленные к вывозу за рубеж. Эти ценности перешли в доход государства.
   После задержания Р. Йылмаз сразу же начал давать признательные показания, и остальных членов группы выявили быстро. Практически все признали вину сразу, лишь организатор группы все отрицал. Но и его вина была доказана. Он проведет ближайшие 11 лет в колонии строгого режима. Брат и сестра Горевые получили довольно мягкие наказания -7,5 года условно, П. Влащик — приговорена к 3,5 года, Р. Йылмаз осужден на 8 лет российской колонии.
    Вот что сказала по поводу приговора представитель обвинения, старший помощник прокурора Центрального района Сочи Я. Коган: «Решением суда все члены группы получили наказание в зависимости от степени тяжести содеянного. Гражданин Турции осужден нашим судом и по закону Российской Федерации так как преступление было совершено на территории России. Как и все осужденные, в течение десяти дней после вынесения приговора он может обжаловать решение в суде высшей инстанции».

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT