О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ШАГИ К ОЛИМПУ

   Итак, 4 июля в 15.00 по гватемальскому времени, через час после голосования на специальном заседании сессии Международного олимпийского комитета Жак Роге объявит, кто в феврале 2014 года примет зимние Олимпийские игры. Для победы необходимо набрать 50 процентов плюс 1 голос. Если за первый этап тайного голосования этот барьер не перешагнет ни один город-кандидат, аутсайдер выбывает из голосования, а два оставшихся участвуют во втором туре.

   Официальная делегация России — 50 человек во главе с президентом Российской Федерации В. Путиным прибудет в Гватемалу за сутки. Делегации Кореи и Австрии также возглавят первые лица государств — Но Му Хен и Хайнц Фишер. Кстати, в российской делегации — 3 действующих члена МОК: В. Смирнов, А. Попов и Ш. Тарпищев. Но в этом голосовании они не примут участия: заинтересованные не голосуют.
   Накануне голосования вспомним, как все начиналось.
   26 ноября 2005 года учрежден заявочный комитет «Сочи-2014». Символом его стала звездочка-снежинка, «собранная» по мотивам предложений сочинской школьницы.
   ***
   1 февраля 2006 года анкета Сочи направлена в МОК.
   ***
   7 июня 2006 года правительство РФ утверждает Федеральную целевую программу развития Сочи как горно-климатического курорта.
   Принятая буквально накануне голосования МОК в Лозанне, ФЦП признана главным козырем в борьбе за Олимпиаду.
   ***
   22 июня 2006 года по результатам голосования МОК в Лозанне Сочи вошел в «короткий список» кандидатов на Олимпиаду-2014. Выбыли из борьбы Алма-Аты (Казахстан), Боржоми (Грузия) и София (Болгария). На оглашении «малого списка» мэр Софии плачет.
   ***
   На следующей неделе в Сочи проходит торжественная закладка Олимпийской деревни в Нижнеимеретинской долине. Вице-премьер А. Жуков, представитель президента в ЮФО Д. Козак, губернатор края А. Ткачев, председатель Олимпийского комитета России Л. Тягачев, надев каски строителей, дружно ровняют бетон «первого кубометра».
   ***
   Под знаком 5-ти колец проходит 5-й юбилейный беспрецедентно громкий экономический форум «Кубань-2006», на пленарном заседании которого президент РФ В. Путин посвящает олимпийским амбициям Сочи большую часть своего выступления.
   ***
   На том же экономическом форуме представлен макет «Сочи — город будущего», самой заметной деталью на нем становится огромный стадион. Необычное решение, отображенное на макете, — «двухэтажные» дороги.
   ***
   Запущена в действие первая очередь «Карусели» — заработал первый подъемник будущего горнолыжного курорта. Октябрь 2006 года: на фоне «памятной тумбы» «Олимпийский парк — 23 июня 2006 года» президенту Международной федерации хоккея Рено Фазелю губернатор А. Ткачев вручает сертификат, подтверждающий выделение земельного участка и разрешение на строительства ледового дворца на 12 тысяч зрителей.
   ***
   В здании аэровокзального комплекса возобновлены строительные работы. Через месяц аэропорт обретает нового хозяина: компания, подконтрольная О. Дерипаске, на аукционе, длившемся какие-то 10 минут, купила сочинскую воздушную гавань за 5,5 млрд рублей. Важный для Олимпиады шаг: без приличного международного аэропорта Игр быть не может.
   ***
   В декабре 2006 года в Сочи проводится самое крупное (более 200 участников) совместное совещание чиновников городского, краевого и федерального уровней: заседает первый координационный совет по подготовке к Олимпиаде-2014.
   ***
   10 января 2007 года в МОК передана заявочная книга «Сочи-2014» — самый подробный трехтомник о Сочи и перспективах его развития. Сочинская заявка становится самой дорогой за всю историю проведения Олимпийских игр — 12 млрд долларов.
   ***
   На стадионе школы № 8 открыт самый южный каток страны. Несмотря на скромные размеры и жесткий лед, в поддержку сочинских олимпийских амбиций на него вышли Плющенко и Маринин, Навка, Слуцкая, Тотьмянина. Сочинские школьники выходят на лед «на физ-ру», все желающие могут поскользить на взятых тут же напрокат коньках в удобное для них время.
   ***
   19-24 февраля — визит оценочной комиссии МОК в Сочи. Первые сутки члены МОК работают с документами (живут в номерах СПА-отеля «Родина», прибыли через Москву из корейского Пьенгчанга). Прилетела делегация МОК в специально для нее открытый терминал нового здания аэровокзала, к некоторым объектам добиралась на специально для нее пущенной электричке, перспективы строительства оценивала в построенных для нее павильонах. На итоговой пресс-конференции глава экспертной делегации Ч. Игайя назвал отсутствие готовых объектов олимпийской инфраструктуры не проблемой, а «вызовом».
   ***
   14 марта проводится презентация олимпийской заявки «Сочи-2014» на Международной инвестиционной выставке недвижимости в Каннах.
   ***
   21 апреля проект «Сочи-2014» презентуется на X Российском экономическом форуме в Лондоне.
   ***
   Июнь 2007 года. «Гринпис» окончательно проигрывает в суде иск о якобы незаконности строительства некоторых олимпийских объектов — кассационная коллегия Верховного суда отклонила жалобу, оставив в силе решение Верховного суда от 21 марта. «Гринпис России» требовал запретить Федеральную целевую программу развития Сочи.
   ***
   На Санкт-Петербургском экономическом форуме для презентации проекта «Сочи-2014» построен макет сочинского морского вокзала, залит каток. Экспозиция Сочи занимает самый большой павильон.
   ***
   4 июня оценочная комиссия МОК публикует отчет о своем пребывании в городах-кандидатах на проведение Игр. С тех пор споры о том, как действительно оценили эксперты и что они хотели «этим» сказать, не утихают ни на день. Является ли их отчет поводом для посыпания голов пеплом заявочной книги или напротив — ободряющим сигналом МОК, неясно до сих пор.
   ***
   До голосования в Гватемале остались считанные часы. Сочинцы смогут узнать об итогах голосования сессии МОК в реальном времени: будет организована трансляция на большом экране на Театральной площади. Правда, дождаться свершения этого события не всем дано: итоги голосования будут известны примерно в 3 часа ночи (по московскому времени). Помогать собравшимся на площади дождаться результатов будут местные коллективы и приглашенные артисты, организаторы огненных шоу и бригады аниматоров. Им предстоит работать на главной сочинской площади с 19-ти часов 4 июля до 4-х часов утра следующего дня.

Софья ИВАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT