О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ЕДИНОКРОВНАЯ СЕСТРА

   «К ней можно обратиться с любой просьбой — никогда не откажет» — так характеризуют Валентину Владимировну ее сослуживцы. И знают, о чем говорят: медицинская сестра Валентина Беляева работает в МУЗ «Городская поликлиника № 2» уже 35 лет. Сегодня ее главный фронт работ — «процедуры» и забор крови. Ей часто приходится работать и на выездах, поэтому в регистратуре поликлиники уже никого не удивляет, когда пациенты просят, чтобы к ним приехала, как они ласково ее называют, именно Валечка.

   Лариса Федорова, пациентка: «К Валентине всегда приятно попасть на процедуры — видно, что человек «светлый». Всегда чувствуется, что работает от души, а не абы как, лишь бы время отбыть. Пошутит, поговорит и успокоит, если что. Ее внимания на всех хватает. И рука у нее легкая». А еще в ее процедурный кабинет очень быстро идет очередь — как настоящий профессионал своего дела, работает Валентина Владимировна споро.
   А раз в два месяца Валентина Беляева оказывается… по другую сторону процедурного столика. Когда-то ее, молодую медсестру, только закончившую Сочинское медицинское училище, попросили срочно «поделиться» кровью для пациента. Ни именем, ни какими-то подробностями Валентина Владимировна тогда и не заинтересовалась: надо — значит надо срочно. Тем более что у нее оказалась довольно редкая группа крови. Потом еще был экстренный случай «по жизненным показаниям» и еще…
   И так — уже 35 лет. Пропустила лишь однажды. В семье заболел человек гепатитом А, и пришедшей на станцию переливания крови Валентине посоветовали подержать пару месяцев «карантина». И этот случай еще раз подтвердил, что система донорства в Сочи работает четко. Да, доноров в городе не много, но в качестве донорской крови, в здоровье сдающих кровь можно не сомневаться: все проверено.
   «Материальная часть» вопроса сдачи крови для Валентины Владимировны, к счастью, не главная. Как участковой медицинской сестре ей и ее коллегам увеличили зарплату на пять «президентских» тысяч рублей. Теперь медсестры не «тащат» по две ставки, и наконец-то у Валентины Владимировны появилось время с внуком к морю пройти, погулять по городу.
   Благодарности тех, в ком течет ее кровь, ей, по большому счету, не достаются: никого из тех, кому Валентина Владимировна стала единокровной, она и в лицо-то не знает. Известно лишь, что чаще всего в плазме крови нуждаются дети, страдающие пониженной свертываемостью крови — гемофилией. Не понаслышке зная, что для этих детей, да и для всех людей, нуждающихся в переливании крови, «донорская кровь» — не слова, а шанс выжить, каждые 60 дней Валентина Владимировна слышит привычное — «кулачком работаем…» — в свой адрес. В каждый визит на станцию переливания она отдает почти десятую часть всей своей крови — 550 мл!
   По мнению почетного донора В. Беляевой, многие, даже зная о том, что сданная кровь может, без преувеличения, спасти кому-то жизнь, боятся прийти на станцию переливания из-за опасения за собственное здоровье. «А я себя после кровосдачи чувствую прекрасно. Просто летаю!» — делится она личным опытом.
   Накануне Дня медицинского работника Валентина Владимировна и весь коллектив поликлиники № 2 поздравляют коллег с профессиональным праздником. А здоровья, счастья и любви от всей души желают всем сочинцам.

Софья ИВАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT