О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Хорошее только начинается!

   Сочинскому санаторно-курортному объединению «Адлеркурорт» в эти дни исполняется 40 лет. В июне 1967 года эта знаменитая здравница приняла на отдых первых гостей. С тех пор здесь отдохнуло более двух с половиной миллионов туристов. В последние годы успешную работу здравницы многие справедливо связывают с именем ее генерального директора, председателя комитета Законодательного Собрания края по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма, Героя Труда Кубани Михаила МИЛЕНИНА. В канун юбилея наш корреспондент встретился с ним и попросил ответить на несколько вопросов.

   — Михаил Евгеньевич, примите искренние поздравления редакции нашей газеты с праздником!
    — Спасибо! Но я хотел бы все добрые слова пожеланий сегодня переадресовать людям, создававшим своим трудом нашу здравницу, успешно работающим в «Адлеркурорте» сегодня. Всех своих успехов мы добились только вместе, эта истина очевидна!
    — История «Адлеркурорта» неразрывно связана со всей историей курортного дела в нашей стране. Как она складывалась? Давайте напомним читателям хотя бы об основных этапах 40-летнего пути здравницы.
    — История нашей здравницы неразрывно связана с именем выдающегося государственного деятеля Советского Союза Алексея Косыгина. Именно он в качестве Председателя Совета Министров СССР подписал постановление о строительстве в нашей стране крупных курортных городков. Он же в мае 1965 года добился закладки первого камня на месте строительства «Адлеркурорта». В прежние времена на этом участке побережья были непроходимые болота. Они были осушены, началось строительство спальных корпусов. Пансионаты возводились комплексно, и росли этаж за этажом. Позднее многие строители стали и первыми работниками здравницы, освоив премудрости курортного сервиса. За ходом этой крупной стройки на берегу Черного моря внимательно следила вся страна. Многие понимали, что вскоре поездки в Сочи станут куда доступнее, чем прежде, поскольку здесь появится целое санаторно-курортное объединение. Днем рождения здравницы стало 12 июня 1967 года. В этот день сюда приехали первые отдыхающие. По их курортным книжкам сразу можно было начинать изучать географию: Москва и Ленинград, Новосибирск и Горький, Архангельск, Куйбышев, Свердловск, Пермь, Ростов-на-Дону и так далее, и так далее. Всех их встречали с большой радостью! Размещали, кормили, развлекали, отправляли на экскурсии. Счет шел на тысячи гостей, на десятки, а потом и на сотни тысяч. 14 августа 1981 года в объединении «Адлеркурорт» чествовали миллионного отдыхающего. Им стала мастер Пермского моторостроительного завода Александра Юдина. Была и кампания по организации отдыха туристов из разных государств планеты. Появились туристы из Германии, Польши, Румынии, Словакии, Чехии. А к сегодняшнему дню, как зафиксировано в статистических отчетах, в объединении «Адлеркурорт» свои отпуска проводили уже граждане 90 стран мира. Был и прием тысяч людей, эвакуированных из зоны Чернобыльской катастрофы. Затем — спасение матерей с детьми, вывезенных из районов страшного землетрясения в Армении. И каждый раз такие государственные задачи сотрудниками «Адлеркурорта» выполнялись с честью.
    — В последние годы во многих сочинских здравницах даже в разгар сезона появляются свободные места. Курортников не хватает. А в «Адлеркурорте» гостей всегда с избытком, каждый год на отдых приезжает по 40-45 тысяч туристов. В чем секрет успеха?
   — По завершении прошлого курортного сезона мы подвели итоги социологических опросов туристов, получили точные данные о том, что же привлекает наших гостей. Оказалось, что наиболее привлекательными в санаторно-курортном объединении «Адлеркурорт» являются четыре фактора — место расположения здравницы, наличие медицинской базы, возможность отдохнуть всей семьей и цены путевок. Санаторно-курортное объединение «Адлеркурорт» очень удачно расположено. Сюда очень легко добираться из сочинского аэропорта и с железнодорожной станции Адлер. Чтобы добраться из «Адлеркурорта» до центра Сочи, требуется не более получаса, до горнолыжных трасс Красной Поляны — один час. Территория здравницы находится возле самого моря, причем на ровном месте, по пути на пляж или с пляжа гостям не нужно преодолевать крутых подъемов. Во время пребывания в санаторно-курортном объединении «Адлеркурорт» все желающие могут пройти полное медицинское обследование и курс лечения. У нас созданы все условия для отдыха родителей с детьми, существуют специальные игровые комнаты для ребят, для них проводятся специальные культурно-массовые мероприятия. Наконец, санаторно-курортное объединение «Адлеркурорт» работает под лозунгом «Хороший отдых по разумной цене». Если сравнить по классу номеров, то цены в «Адлеркурорте» всегда на 10-12 процентов ниже, чем в соседних здравницах такого же класса.
    — В последнее время главным событием сочинской жизни, несомненно, стала борьба города за право принять зимние Олимпийские игры 2014 года. Как соотносятся будущие планы «Адлеркурорта» с олимпийскими перспективами Сочи?
   — Сразу скажу, что являюсь очень горячим сторонником всего, что связано с выдвижением кандидатуры Сочи на конкурс олимпийских столиц. Это большой шанс и для всего Краснодарского края, и для нашего города, и, в частности, для горного поселка Красная Поляна, который должен стать центром будущих состязаний. Олимпиада — это тот локомотив, который сумеет привезти в наш край гигантские деньги и уже сумел привлечь внимание к нашему курорту государственных структур! Это очень важно, поскольку сейчас утвердить в Москве какие-либо серьезные программы крайне непросто. Но сочинцам это сделать удалось, и мы должны сказать большое спасибо инициаторам олимпийской идеи — президенту России Владимиру Путину, губернатору Кубани Александру Ткачеву, главе города Виктору Колодяжному. Программы развития Сочи уже утверждены, начинается их реализация. В 2007 году из краевого бюджета на реализацию олимпийских планов Сочи планируется выделить более 1 миллиарда 600 миллионов рублей. Конечно, если мы выиграем право проведения зимних Олимпийских игр 2014 года, у нас будет больше построено спортивных объектов. Но даже если этого не случится, все равно в Сочи начнется огромная работа. Будет модернизирована инженерная инфраструктура курорта, построены очистные сооружения, полигоны твердых бытовых отходов, новые дороги. Уже сейчас работники всех сочинских здравниц, в том числе и «Адлеркурорта», задумываются над тем, как попасть в список олимпийских объектов и принимать гостей Олимпиады. Началась сертификация санаториев и пансионатов, подразумевающая выполнение определенных требований, в том числе и технических. Хочешь соответствовать уровню, например, в три звезды — обеспечивай соответствующий сервис. И это обязательно вскоре скажется на уровне обслуживания туристов. Наконец, Олимпиада становится дополнительным стимулом для отдыхающих, которые собираются приехать в Сочи. Раз в городе начинается строительство экологических объектов, транспортных развязок, значит — надо ехать в Сочи!
   — Словом, в свое пятое десятилетие коллектив санаторно-курортного объединения «Адлеркурорт» вступает с хорошим, можно сказать, олимпийским настроем?
    — Да, и у нас есть к тому все основания! У здравницы устойчивое экономическое положение, работать у нас престижно, олимпийские планы города нас только радуют! Как в знаменитом фильме «Москва слезам не верит», могу только подтвердить, что в сорок лет в нашей здравнице все хорошее только начинается.

Беседовал Сергей ПОГОДИН

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT