О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Горячая пора

   Последние 18 лет своеобразным рубежом между «еще холодно» и «можно купаться» был «Кинотавр». Звезды и ценители кино, мужественно ежась, лезли в 15-градусную морскую воду. В этом мае сочинцы начали хвастаться друг другу, мол, уже купался в море, с середины мая.

   Горячая пора, почти как всегда, наступила резко. Жаркий май охотно пришел на смену довольно прохладному апрелю. В средней полосе России погода вообще расстаралась до рекордов, и вот уже к концу весны на сочинских пляжах стало людно.
   Одним из первых купальный сезон открывает санаторий «Заполярье»: весной по путевкам здесь отдыхает много жителей Норильска и прилегающих промышленных зон. Если на «Ривьере», на набережной Дагомыса на воду только поглядывают, то на пляже этого санатория в воде плещутся и годовалые дети.
   Анне Инверова из поселка Никель обгорела в первый же день прилета в Сочи, но ни уйти с пляжа, ни выманить из воды двух детей-дошкольников, которым разрешено «мочить ножки», признается, невозможно. Немало этому способствует… электронное табло погоды на пляже. Уже к 20 мая его красные цифры после полудня показывали оптимистичные «+20 градусов» — температура морской воды. Сотрудники гидрометеослужбы Сочи уже зафиксировали и 22 градуса: погода теплая, безветренная, штормов, которые мешают верхний теплый слой воды с холодным нижним пластом, пока не было.
   Анне в Сочи поздней весной приезжает практически каждый год. «Получается, что у меня лето начинается на месяц раньше!» — смеется она и утверждает, что в Сочи имеет смысл ехать только весной: людей пока мало, море чистое, а если и холодное — всегда можно поплавать в бассейне с морской водой.
   Ее погодный оптимизм и.о. начальника отдела метеопрогнозов Сочинского гидрометеоцентра Н. Ткаченко разделяет полностью: «Нынешний май — не самый жаркий. За последние полвека до отметки 33,6 градуса Цельсия ртутный столбик поднимался дважды — в 1988 и 2006 годах. А вообще выше тридцати градусов температура воздуха в мае бывает не так уж редко, в среднем один раз в пять лет».
   Резкий переход от прохлады апреля к жаре мая менее романтичные синоптики связывают со сменой циркуляции воздушных масс в верхних и средних слоях атмосферы. В апреле преобладали западные и северо-западные потоки, а в мае — устойчиво южные, сухой, теплый воздух поступает к нам с Аравийского полуострова. И пара не самых теплых дней в конце мая не должны сбивать ни сочинцев, ни отдыхающих с горячего настроя. По долгосрочному прогнозу Гидрометцентра России, в июне будет преобладать сухая жаркая погода. Морская вода прогреется к концу июня до 23-25 градусов.

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT