О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ПРЕСС-КОКТЕЙЛЬ

   С сегодняшнего номера «НДС» представляет новую рубрику — «Пресс-коктейль». Что пишут о Сочи СМИ разных континентов, как позиционируют курорт пользователи Интернета? Выдержки с интернет-форумов, сайтов, материалов солидных западных изданий о Сочи в формате «Без комментариев» — в новой рубрике Виталия Тюнникова.

   ФРАЗЫ НЕДЕЛИ

   «В Сочи стоит погода для элиты», — сверкая железными зубами, говорит мне в японском ресторанчике бизнесмен Сурен Геворкян, сделавший $8 миллионов за три года на торговле недвижимостью.
   Gazeta Wyborcza, Варшава
   ***
   Вместе с заявочной книгой «Сочи-2014» мы отправили в МОК 450 гарантий о соблюдении всех требований МОК в период Игр. Однако буквально на днях получили из МОК письмо о необходимости еще до голосования 4 июля на сессии МОК в Гватемале — а если говорить точнее, до конца мая, — принять специальный «Олимпийский закон». Речь идет о необходимости внести 18 изменений и дополнений, касающихся таможенных правил, визового режима!.. Деваться некуда — нужно успевать. «Олимпийский закон» вообще странное новшество. Впервые его приняли в Великобритании — правда, когда Лондон уже получил право на Игры-2012, а не претендовал на них. Я попросил своих друзей прислать для примера, получил толстенный талмуд, изучил… Проблема в том, что у России и Великобритании совершенно разные системы. Нужно разрабатывать законопроект, согласовывать с министерствами и ведомствами, принимать в Госдуме и Совете Федерации, подписывать у президента… Никто не «против», все понимают, что дело нужное, но времени для решения всех формальностей — крайне мало. Я думаю, они уже к нам просто придираются.
    В. Хоточкин, первый вице-президент ОКР
   ***
   Серийный убийца бродяг в Ростове и Сочи может быть связан с оккультной сектой «народные чистильщики» из Питера.
   А. Ермолаев, журналист, сценарист «Бандитского Петербурга»
   ***
   Я непременно приеду в Сочи 23 мая (на форум в честь Всемирного дня биоразнообразия. — Ред.), чтобы повидать старых друзей — дельфинов-афалин в Черном море и завести новых — в буфете…
   Жан Мишель Кусто, президент Океанического общества
   ***
   Зимние Олимпийские игры сильно улучшат экологию этого чудесного города!
    Мария Шарапова

    Олимпиада в Сочи: cумо толстых кошельков?
   Горный курорт Красная Поляна на Кавказе всего несколько лет назад славился первозданным пейзажем, грибами и черникой. Сегодня этот сладкий пирог делят промышленные монстры. «Газпром» за $375 млн строит лыжный курорт — 3 отеля на семь тысяч мест, 42 шале, подземная стоянка для тысячи автомобилей, и подъемники, обслуживающие запланированные 50 км трасс. В нескольких километрах «Интеррос»… прокладывает подъездной путь среди холмов для возведения крытого шоу-спортивного центра стоимостью $262 млн.
    Нет сомнений, что выход региона в финал олимпийской гонки стал стартовым выстрелом для этой «битвы гигантов».
   Financial Times

   Черноморская ночь c Christian Lacroix
   Композиция Noir BS (Black Sea) создана парфюмером Ивом Кассаром. Она содержит ароматы имбиря и шафрана, переходящими в «сердце» из кардамона и фиалкового корня. Основа состоит из влажной древесины эвкалипта и мускуса. Дизайн флакона выполнен в форме морской гальки, на которой застыли прозрачные капли. Новинка появится в сентябре во Франции, а на октябрь намечен мировой запуск.
   Концерн Christian Lacroix уже заявил, что выступит партнером зимней Олимпиады-2014, если игры пройдут в Сочи. Вероятно, именно этим вызвано появление в ассортименте легкой и романтичной «черноморской линии».
   Cosmopolitan

   Смещение акцентов
   Суточное проживание в 3-звездочном отеле в Сочи стоит от 1500 рублей и выше. В отеле «Жемчужина» сутки и вовсе от 2500 рублей. Плюс поезд от Барнаула — еще 9-10 тыс. рублей туда и обратно. Итого недельное пребывание под пальмами обойдется минимум в 20 тыс. рублей на человека без учета сувениров, походов в ресторан и проч. Облет Красной Поляны или ночного Сочи на вертолете (1,5-2 часа) — 5 тыс. рублей. А сутки аренды моторной лодки на Байкале — 300 рублей!
    Тот же 8-дневный отдых в 4-звездочном отеле в Египте обойдется в среднем в 15 тыс. рублей. А за 17 тыс. можно с шиком поселиться в 5 «звездах» и ни в чем себе не отказывать.
   То есть, если играет роль лишь экономический фактор, первенство за Египтом. Другой вопрос, если ваш загранпаспорт просрочен, а лето уже на носу. Или вас беспокоит языковой барьер.
   Алтайская правда

   Насколько она большая и красная?
   Я планирую лыжную поездку в Красную Поляну. Я видел фото лыжного холма, но он выглядит маленьким, хотя и с вертолета. Кто-нибудь ходил на лыжах там? Впечатления? Рекомендации?
   Симо, Финляндия

   Хельсинки из космоса тоже маленький, Симо! Полная длина лыжных спусков — примерно 25 км. По уникальности рельефа ничего похожего в Европе нет, исключение — юго-западные Альпы в районе Лаго-Маджоре. Есть отличные трассы для экстрима. Одна проблема — подъемники. Их всего 5-6, из них постоянно работает 1-2. Но мы это воспринимаем как часть экстрима.
   Стас, Москва Форум на Yahoo! Answers

   Ставки на «Кинотавр»
   Учитывая количество дебютов в конкурсе 2007 года, «Кинотавр» можно сравнить с Брюссельским авангардным фестивалем Calfs Ground («Телячья площадка»), только русские стремятся к тому, чтобы он не превратился в танцплощадку, кишащую праздношатающимися. С этой целью они намерены сосредоточиться на уточнении регламента и отлаживании фестивального механизма в деталях. Например, сузить круг аккредитованных журналистов, оставив среди них тех, кого они считают более или менее способными к экспертной оценке фильмов, а также сократить количество членов съемочных групп и почетных гостей, проживающих в Сочи за счет «Кинотавра». Не будет в этом году и дутых, давно поблекших звезд вроде Ван Дамма.
   Отборочной комиссией «Кинотавра» было просмотрено 104 фильма, из них на конкурс отобрано 14. Российский кинематограф уже забросил традиции советского авторского кино и повернулся спиной к искусству, а как стать бизнесом, пока толком не знает. Тем не менее, в программе ожидаются нестыдные работы. Бесспорный фаворит — притча-боевик «Груз 200» Балабанова. Ставки на его победу арт-букмекеры принимают как один к трем. На втором месте русско-украинская комедия Киры Муратовой «Два в одном» (1:6). Далее следуют эротическая притча «Натурщица» Татьяны Воронецкой (1:8) и малобюджетный ужастик «День рождения Инфанты» Валерии Гай-Германики (1:12).
    ArtLights, Брюссель

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT