О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

НА ПЛЯЖЕ ВСЕ ГЛАЖЕ

   Несколько дней два мощных бульдозера выглаживали поверхность центрального сочинского пляжа — «Ривьеры». За зиму штормами нанесло столько песка, что только такой сильной технике оказалась под силу эта работа.

   Ривьерский пляж — одно из самых излюбленных мест отдыха как сочинцев, так и гостей курорта. Кто-то проводит здесь целиком весь свой отпуск, кто-то заглядывает после работы или в выходные, но так или иначе, за теплое курортное лето каждый из нас несколько раз уж точно отдыхает на мягком и теплом морском песочке этого пляжа. Длина его — 400 метров, ширина — 50. Всего более 19 тысяч квадратных метров пляжной полосы! Но в жаркие дни все равно места всем не хватает. Именно поэтому сейчас, накануне сезона, здесь идет активная работа по благоустройству пляжа, созданию таких условий, чтобы и места хватило всем, и гостеприимства, а приятные воспоминания о проведенном на «Ривьере» времени сохранились на долгие времена.
   Что же делается конкретно для встречи курортного сезона? Об этом рассказывает Татьяна Терехова, директор ООО «Югхимстрой», предприятия, которое четыре года подряд выигрывает муниципальный контракт на уборку пляжа «Ривьера»:
   — Мы все эти годы, в том числе и сейчас, занимаемся планировкой, уборкой пляжа, организацией спасательной службы, обеспечением медицинской помощью. Короче говоря, создаем безопасный и приятный отдых для сочинцев и гостей нашего города.
   — Одна из главных задач сегодня — оформить паспорт пляжа, — продолжает Татьяна Терехова. — Но это отнюдь не то же самое, что подписать бумажку. Для того чтобы получить паспорт пляжа, нужно проделать большую работу. Возьмем, к примеру, очистку морского дна. Ривьерский пляж, пожалуй, единственный в Сочи наносной. За зимний период, когда нередки шторма, на его территорию волны выносят тысячи тонн песка, а вместе с ним и массу обычного мусора. Все, что уносит в море река Сочи, через некоторое время возвращается с волной сюда. Очистку дна и самого пляжа приходится делать ежегодно перед началом курортного сезона. Нельзя ничего оставлять на морском дне в пределах пляжа. Это опасно. Какая-нибудь, например, коряга или металлическая конструкция может нанести ныряльщику тяжелую травму, если оставить ее под водой. Но нами уже заключен договор с ГИМС, и, как только вода прогреется до 18 градусов, работа по очистке дна начнется. Скорее всего, это случится сразу в начале мая. И хотя официально купальный сезон начинается с 1 июня, мы, как всегда, хотим последнюю точку в подготовке к сезону поставить в середине мая.
   …Волноотбойная стена, сооруженная не так давно, хорошо сдерживает выносы в пределах береговой полосы. Но выравнивать поверхность пляжа все равно надо. Вот этим и занимаются два мощных бульдозера.
   С утра до вечера работают также строительные бригады — восстанавливают железобетонные конструкции, лестницы, красят парапеты, скамейки, реставрируют стелу, установленную на входе.
   В конце пляжа с западной стороны оборудуется зона для отдыха инвалидов. Здесь будут установлены специальные поручни, чтобы люди с ограниченными возможностями могли, не подвергая себя опасности, заходить в море.
   Медицинский кабинет и служба спасения готовы начать работу хоть сегодня. Кстати, она у них уже есть. Самые рисковые отдыхающие уже пытаются принимать морские «ванны», несмотря на то, что температура воды пока больше подходит для моржей. И ничто их остановить не может.
   Активно готовятся к сезону предприниматели, которые намерены работать здесь.
   Уже на сто процентов «прихорошились» кафе «Лагуна», «Ривьера», за ними подтягиваются и другие. Всюду люди в спецовках, с кистями и швабрами в руках. Наводится лоск, который всегда должен быть там, где встречают дорогих гостей. А чем новеньким встретит «Ривьера» отдыхающих летом? К началу сезона здесь будут построены футбольное поле и баскетбольная площадка. Иначе говоря, теперь на «Ривьере» появится небольшой спортивный городок. Не обошли вниманием и детей. Для них устанавливается детский надувной городок с батутами и наливными бассейнами.
   Любители острых ощущений и экстремальных видов отдыха тоже получат свой адреналин. В технической зоне можно будет покататься на гидроцикле или полетать на парашюте. Все необходимые требования к безопасности таких развлечений учтены.
   Но только солнцем и ласковым морем не ограничится отдых на «Ривьере» в этом году. Готовится и культурная программа — выступления музыкальных коллективов, вечерние дискотеки, праздники Нептуна и многое-многое другое.
   Горячая пора, несмотря на погоду, сейчас и на других городских пляжах.
   На территории Центрального района еще четыре муниципальных пляжа: «Маяк», «Приморский», «Русалочка» и «Альбатрос». Как отметил руководитель дирекции заказчика района Ибрагим Кучуков, есть уверенность в том, что все они к началу курортного сезона получат паспорта готовности. Состояние пляжей оценит специальная комиссия, после чего они смогут приступить к работе.
   В Адлерском районе тоже есть где отдохнуть, а следовательно, и предсезонных работ немало. Здесь два муниципальных пляжа — «Огонек» и «Чайка», да плюс пять рекреационных пляжных зон. Их подготовка идет по графику. Инженер технического надзора дирекции заказчика района Эдуард Ведлер сообщил, что к сезону приобретено дополнительно 35 двойных кабинок для переодевания, 125 новых урн. Уже отреставрировали освещение на набережных, полным ходом идет покраска пляжных парапетов и лавочек.
   И в Лазаревском районе в основном работа ведется по графику. Благоустраиваются не только муниципальные, но и ведомственные пляжи. Дирекция заказчика здесь подключила к работе 12 различных организаций, в числе которых и арендаторы, и фирмы, выигравшие муниципальный заказ на обслуживание пляжей, и ведомственные предприятия. Правда, не везде работа ведется так дружно, как хотелось бы.
   Недавно ход подготовки к курортному сезону проинспектировал глава города Виктор Колодяжный. И это была не кабинетная инспекция, а проверка всей работы на месте. В Лоо, например, он, обходя лужи на разбитой дороге, сделал ряд серьезных замечаний по состоянию железнодорожного вокзала. Однако, как оказалось, здание вокзала — просто дворец по сравнению с тем, какие строения расположились в пляжной зоне. Хозяева «времянок», которые будут в сезон обслуживать отдыхающих, оправдывали убогий вид своих заведений «неуверенностью в завтрашнем дне». Подобные оправдания, возможно, были уместны еще несколько лет назад. Теперь, как и в центре Сочи, действует общее правило: хочешь зарабатывать — делай это красиво. Короче, за порядком следить должны сами предприниматели. А зарабатывать здесь можно. Пляж в Лоо — один из самых крупных в Сочи. Летом в поселок приезжают до двухсот тысяч отдыхающих.
   Есть еще время подтянуться «отстающим пляжам», но пройдет неделя-другая, припечет солнце, оживут пляжи, и тогда уже поздно будет разводить руками, останется только пожинать жалкие плоды нерадивой работы. Впрочем, хорошего хозяина не надо учить тому, когда готовить сани. Таких хозяев на сочинских пляжах стало заметно больше.

Виктор ГОЛУБЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT