О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

«Аль-Джазира» в Сочи

   Два дня в Сочи работали журналисты телекомпании «Аль-Джазира Еnglish». Они готовили телевизионный сюжет для новостного канала, который выходит в эфир ежедневно, каждый час, и вещает на весь мир.

   Журналисты московского бюро катарской телекомпании «Аль-Джазира» приехали в Сочи с целью снять информационный сюжет. Его тема — стремительное развитие российского курорта. В первый день съемочная группа побывала на смотровой башне горы Ахун, даче Сталина в санатории «Зеленая роща» и отеле «Rodinа». Параллельно с этим, проезжая по городу, телевизионщики не упускали возможность сделать видеосъемку сочинских новостроек. Они были поражены как красотой российского курорта, так и бурным строительством высотных зданий. На следующий день журналисты посетили горнолыжный курорт.
   — У вас отличные лыжные трассы, — не без удивления сказала продюсер московского бюро телеканала «Аль-Джазира Еnglish» Ольга Стукалова, — конечно, инфраструктура пока хромает, но все равно очень хорошо, природа просто великолепная!
   Посетили телевизионщики и бальнеологический комплекс «Мацеста».
   Журналист Джона, англичанин по происхождению и оператор Барнеби из Южной Африки то и дело восхищались и говорили: «Супер!». Западные телевизионщики общались только на английском языке. Поэтому их еще интересовало, насколько сочинцы владеют иностранными языками.
   — Я живу и работаю в Москве почти год, — размышляет корреспондент Джона, — и почти изучил русский язык. Но мало кто из москвичей владеет какими-либо иностранными языками.
   После этого журналист взял интервью на английском языке у коренной сочинки Валентины Кудрявцевой. Она педагог иностранных языков. В своих вопросах к ней телевизионщики делали акцент на Федеральной целевой программе «Развитие Сочи как горно-климатического курорта», и больше всего их интересовала реальность освоения 314 миллиардов рублей, выделенных на ее реализацию.
   Жили журналисты в отеле «Рэдиссон САС Лазурная». Обедали в ресторанах «Калипсо», «Робинзон Крузо» и «Сан-Марко». Тем не менее они высказали ряд пожеланий по улучшению сервиса и уровня обслуживания.
   Московское бюро катарского телеканала «Аль-Джазира English» работает с ноября 2006 года. Штаб-квартира канала находится в городе Доха (Катар). Аудитория 35 миллионов человек. Президент «Аль-Джазиры» — двоюродный брат эмира Катара шейх Хамад бен Тамер аль-Тани. Он поддерживает репутацию самого просвещенного из всех арабских правителей и обеспечивает этому телеканалу щедрое финансирование — 30 миллионов долларов в год.

Сюжет, снятый в Сочи, транслировался в минувшие выходные через спутник Hot-Bird по всему миру.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT