О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ВОТ ТАКОЕ ШОУ

Корона Миссис мира уехала в Америку

   Более чем за час (!) до официального подведения итогов конкурса Миссис мира в Сочи один из центральных телеканалов России «по большому секрету» сообщил зрителям: победит Миссис Америка. Те, кто из любви к прекрасному или по ревностным причинам (мол, я не хуже), следили за перипетиями красавиц, тут же решили: «политес», они нам — шоу, мы им — корону, и недовольно хмыкнули. Версия о «политесе» косвенно подтверждалась и промежуточным решением жюри: россиянка не попала даже в десятку. При составе жюри, в которое вошли два сочинских заместителя мэра — К. Мищенко и И. Бадаян, президент «Русского Силуэта» Т. Михалкова и пара представителей американского шоу-бизнеса Билл Хэррис (светский хроникер) и Фил Виардо (продюсер), — это выглядит странно, согласитесь. Но знали бы телезрители, как в это время недовольно хмыкали и уходили из зала Зимнего театра зрители! Особо отметим: к самим участницам конкурса эти эмоции отношения не имели ни малейшего — все миссис были очаровательны и до последнего неплохо отыгрывали свои роли.

Бесплатный «чи-и-из»

   Перед финальным шоу конкурса Миссис мира у подъезда Зимнего театра было не протолкнуться, лишние пригласительные выспрашивали еще на дальних подступах. Фарцовкой заветных билетов никто «централизованно» не занимался, но с учетом ажиотажного спроса многие готовы были выложить за них до 1000 рублей. Беспрецедентно! Тем более в межсезонье.

   Куда же попали зрители, пришедшие на финал всемирного шоу? Правильно, на съемку этого праздника. И на просьбу с пониманием отнестись к возможным техническим заминкам отреагировали адекватно. Сочи к мероприятиям с размахом привычен. Ведь в России только Сочи — город-праздник, город-сцена, город-карнавал в режиме нон-стоп. Взять, к примеру, «Кинотавр», который идет едва ли не в прямом эфире. Или «Бархатные сезоны», которые тоже, как правило, идут без сучков-задоринок и при этом на выходе монтируются мастерами теледела в шоу, которое приятно посмотреть и по телевизору. Или тот же отрепетированный до полного лоска перед съемкой КиВиН…
   Технические «заминки» начались с третьей минуты, когда не сработала проекционная техника. Пока ее пытались наладить, зрителей снимали то хлопающими по команде, то по команде смеющимися, то встающими якобы в восторге. Такова кухня съемок большинства телевизионных шоу. И это — нормально. И это — намного дешевле и проще, чем провести съемку на одном дыхании. Вот только в качестве массовки, которой при прочих равных платят за участие и терпение, на этот раз использовали сочинский истеблишмент. С другой стороны, пригласительные билеты распространялись бесплатно, а уходить из зала все еще считается неприличным, так что «сыр» пришлось отрабатывать.
   Но отрабатывать светскому сообществу было скучно. Исправно и без сбоев работал только телеподсказчик для ведущих, всего лишь однажды позволивший себе начать крутить не тот лист текста. Шоу шло на английском. И даже заслуженные артисты России Е. Головин и Н. Шацкая в перерывах между турами исполняли композиции все больше по-английски. Организаторам были настолько важны только съемки для «Канала для женщин» (США), что перевод на язык принимающей страны — русский — был не всегда и отличался от исходного текста разительно. Поэтому, несмотря на обилие в американской версии прибауток от ведущих, по-настоящему зал заулыбался только после непереведенной шутки переводчика: «Организаторы пообещали, что если съемки затянутся больше чем на 9 часов, нас покормят горячим завтраком». Почему организаторам не пришло в голову провести шоу «в четыре голоса» на двух языках?

Красота вручную

   Первый выход самых очаровательных жен планеты на конкурсную сцену был «в белом». Белые полотняные «бурки» участниц, белые «папахи» с эмблемами-кокардами олимпийского Сочи-2014 отлично смотрелись на фоне снежных гор — декораций, созданных российской стороной проекта, в частности, организаторами сочинских «Бархатных сезонов». Снежные «вершины» оттеняли красоту участниц, особенно чернокожих миссис из Кении и Нигерии. Прибыв в Россию, они, как и платиновая блондинка Миссис Иран, зажигательная бабушка семи внуков Миссис Мексика, светленькая и стильная Миссис ЮАР, русые миссис из Латинской Америки и многие другие из 30 участниц, снег увидели впервые. Зато от души покатались по сочинскому снегу на лыжах, санках и спине штатного кинооператора. Не снимая лент, миссис поиграли в боулинг, попили чай в «Чайных домиках», позанимались фитнесом в гранд-отеле «Родина», в котором жили все 10 дней пребывания в Сочи. Город и прием конкурсанткам понравились. И чувства эти были взаимны: «Город приветствует самых красивых женщин мира, и это ему к лицу», — сказал мэр Сочи В. Колодяжный, открывая конкурс.
   В «десятку» из представительниц бывшего СССР попали украинка и эстонка. Россиянка Марина Гуфронова получила утешительный титул Миссис Фитнес, впрочем, «ленточка» за весь конкурс была одна — у главной миссис, остальным в подтверждение титулов дали только цветы.
   В зале никто не удивился, когда перед очередным конкурсом хореографы-близнецы Фуллеры стали расставлять конкурсанток прямо на сцене, показывая дамам, где стоять и куда идти, пальцем. Но уходить начали. Минимум пятая часть зрителей зала не дождалась апофеоза действа, логично рассудив, что по телевизору покажут то же самое, только подинамичнее и обрезав абсолютно неаппетитные движения по сцене.
   Тур, когда участницы должны представлять национальные костюмы, обязателен практически для всех конкурсов красоты. Как правило, костюмированное состязание наиболее остро показывает: «мы вместе, но мы такие разные». Участие костюма в конкурсе почетно для дизайнера и всегда зрелищно. Миссис Кения сорвала свои аплодисменты, проложив путь к восприятию национального колорита красивой грудью, декорированной (другого слова и не подберешь) парой тыкв. Украинка задорно исполнила пару па из гопака в мини-юбке. Но победу в этой номинации присудили француженке, показавшей стилизацию под корсарский наряд. Причудливо все же понятие национального костюма.
   Вечерние туалеты участниц — все сплошь длиною в пол, с воланами и корсетами, гамма — палая листва — нового в моде ничего не показали, но еще раз подчеркнули: ничто не красит женщину любого возраста так, как платье принцессы.
   Выход в красных купальниках был, пожалуй, самым целомудренным из выходов в минимуме одежды, который видели сочинские конкурсы красоты: парео снимались секунд на пятнадцать.
   В финале остались миссис из Эстонии, Гватемалы и Америки — про последнюю уже весь зал знал: сейчас ей вручат корону. После оглашения приветственного адреса от имени Р. Кадырова всем участницам (сам он приехать хотел, но не смог) и ряда «технических заминок» все-таки объявили победительницу. Кстати, за все время конкурса ни одна конкурсантка не была названа по имени. Даже с короной на голове, они так и остались анонимными.
   Победительницу, которой Миссис мира-2006 Софья Аржаковская вручила корону, зовут Диана Такер. Ей 29 лет, стаж замужества — 5 лет. Работает новая Миссис мира руководителем отдела кредитования.

Послевкусие

   Организаторы с американской стороны, скорее всего, Россию вблизи тоже видели не часто, что было заметно по выбору городов, в которых конкурсантки побывали. В Москве участницы посетили Красную площадь и отправились в… Чечню. Скорее всего, организаторами эта акция планировалась как демонстрация бесстрашия настоящих женщин, не побоявшихся прилететь в полуразрушенный город на военном положении.
   Интересное впечатление, должно быть, произвела эта поездка на участниц. С одной стороны, за ними в аэропорт приехал караван дорогих машин. С другой стороны, за окнами — не самый жизнеутверждающий пейзаж. Но какой прием от Р. Кадырова в «президентском дворце» (именно так назвали организаторы резиденцию)! Камеры и национальные творческие коллективы преследовали девушек повсюду, поэтому удивление от застолья и самого знаменитого подарка — той самой козы — нам еще покажут в телеверсии.
   Какой же увидят Россию зрители за океаном? Хорошо, если отметят высочайший уровень «Иверии» — композиции этого коллектива очень украшали праздник. Без их слаженной, отточенной годами репетиций работы, без их экспрессии и горского шика «шоу» в зале было бы трудно высидеть. Хорошо, если выступление гражданина мира М. Мусаева из Чечни, чемпиона мира по танцам, не будет вырезано в окончательной версии. Но о России эти безусловно великолепные артисты дают представление несколько неполное. Да и вид шикарных авто в Грозном тоже несколько двусмыслен. Наверняка не со зла Россия будет в шоу на «Канале для женщин» выглядеть именно так. Но именно конкурс «Миссис мира», направленный на объединение и общение, особенно наглядно показал, что идеология и любовь к Родине, простите за высокопарность, хромают у нас на обе ноги, и, в результате, юг России использован как недорогая, но эффектная и эмоционально богатая декорация, а люди здесь — массовка, для которой и перевод не нужен… Каждый видит только то, что хочет видеть. Возможно, сегодня Россию хотят видеть именно такой?
   Что ж, остается надеяться, что уроки будут извлечены. Тем более что они очень важны, особенно с учетом сочинских олимпийских амбиций. Зато теперь в Сочи точно знают, где находится планка, ниже которой ни за что нельзя опускаться в деле организации мероприятий даже районного масштаба. И, будем надеяться, наши мероприятия, тем более, «подлежащие съемке», как и прежде, будут придерживаться нынешних, как оказалось в сравнении, очень высоких стандартов режиссуры и постановки. Ведь наши зрители этого достойны.

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT