О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ВЬЮГА ЗЛИЛАСЬ И КУСАЛА

ВЛАДИМИР ПУТИН ВЕРИТ В СОЧИНСКУЮ ОЛИМПИАДУ

   Настоящая метель кружила на горе Псехако, когда президентский подвесной вагончик распахнул створчатые дверцы и Владимир Путин в сопровождении вице-премьера правительства Александра Жукова ступил на хорошо приглаженный специальными машинами снежный наст… Впрочем, вагончик-то самый обычный, никакой не президентский, и вполне возможно, что только что на горнолыжный комплекс Газпрома «Лаура» в нем поднялся и я. В остальном все правильно — мело, как в Сибири, как где-нибудь под Норильском. Президента ждали ребятишки из детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 6. Они и сопровождали его на спусках.
   Президент краснополянской разминкой на высоте 1440 метров над уровнем моря остался доволен и вместо запланированного одного спуска совершил четыре, в том числе и вместе с президентом Олимпийского комитета России Леонидом Тягачевым и олимпийской чемпионкой Светланой Гладышевой. Довольны были и юные краснополянские горнолыжники. Леонид Тягачев потом отметил, что Владимир Владимирович очень соскучился по лыжам.
   Сам же президент России высказался так:
   — Сочи, в особенности Красная Поляна, — удивительный, уникальный уголок России. И вне зависимости от того, будет здесь Олимпиада или нет, мы будем его развивать как полноценный горный курорт. А если Олимпиада все-таки состоится, то это будет, прежде всего, на благо местных жителей.
   Глава государства ознакомился с ходом работ по подготовке этого горнолыжного курорта к возможному проведению зимних Олимпийских игр в 2014 году. Вместе с вице-премьером Александром Жуковым, который возглавляет оргкомитет «Сочи-2014», он осмотрел место расположения нескольких планируемых олимпийских объектов. Попутно он беседовал с олимпийскими чемпионами Карлом Шранцем и Светланой Гладышевой, а также главой Олимпийского комитета России Леонидом Тягачевым о подготовке Сочи к возможному проведению Олимпиады-2014.
   Еще раз напомню, что все это происходило на приличной для Сочи высоте в полторы тысячи метров, и погода просто требовала «подогрева и заправки». Журналисты то и дело «ныряли» в газпромовскую кафешку, «отогревались» кто кофе, кто чаем, а кто и кое-чем покрепче, в зависимости от того, кто как замерз. Очень скоро все газпромовские запасы смели подчистую, и Дима, один из буфетчиков, только руками разводил, удивляясь такому аппетиту.
   — Могу предложить «Зиму» (название водки) и минеральную воду, — виновато говорил он.
   Ни то ни другое уже не грело. Первое — потому, что к «пяти каплям» требовался хотя бы соленый огурец, ну а вода, да еще холодная… брр…
   В этот момент, очевидно, тоже погреться и перекусить, направился в кафе президент. У меня сердце сжалось от страха за Диму. Такого позора он вряд ли перенесет. Не тут-то было! Дима шустро нагнулся куда-то под прилавок и достал целый поднос с шикарными бутербродами, моментально организовал глинтвейнчику. Димина честь была спасена. Я думаю, при такой выучке наш сервис не посрамится и при встрече с оценочной комиссией МОК.
   Ну, а дальше события в этот день развивались так.
   Владимир Путин ознакомился с перспективным планом спортивного развития города Сочи и встретился с членами оценочной комиссии Международного олимпийского комитета. Вместе с президентом на презентации Сочи в качестве города-кандидата на проведение XXII зимних Олимпийских игр присутствовали глава оргкомитета «Сочи-2014» вице-премьер А. Жуков, министры экономического развития и торговли, транспорта, природных ресурсов Г. Греф, И. Левитин, Ю. Трутнев, глава Росспорта В. Фетисов, президент Олимпийского комитета России Л. Тягачев. В презентации приняли участие губернатор Кубани Александр Ткачев и глава города Сочи Виктор Колодяжный. Было много известных спортсменов и журналистов зарубежных, центральных и местных СМИ.
   Собравшимся продемонстрировали короткометражный фильм о перспективах развития города. Выступая на презентации, Владимир Путин заявил, что Россия сделает все, чтобы Сочи стал достойной столицей Олимпийских игр 2014 года. При этом глава государства подчеркнул, что затраченные средства пойдут на объединение людей вокруг идей спорта.
   Президент поблагодарил участников и гостей презентации за проявленный интерес к возможному проведению Олимпийских игр в России.
   — Россия намерена вложить в развитие этой территории огромные деньги, около 12 миллиардов долларов. Из них почти две трети расходуются на инфраструктуру: на дороги, решение экологических проблем, на связь, на улучшение жизни людей. Эти деньги пойдут на то, чтобы объединять людей со всего мира вокруг идей спорта. Мы истратим эти деньги не на пушки, не на снаряды, не на боевую авиацию, не на танки. Мы истратим эти деньги на то, чтобы люди со всей планеты собрались здесь, в Сочи, на нашей территории, и протянули друг другу руки. Мы сделаем все для того, чтобы Сочи стал достойной столицей Олимпийских игр 2014 года, — сказал Владимир Путин.
   Затем президент принял членов оценочной комиссии МОК, находящихся в Сочи с инспекционной поездкой. Встреча прошла без участия журналистов, поскольку члены оценочной комиссии по правилам МОК не имеют права общаться с представителями прессы.
   …А в это время на горе Псехако и всех остальных вершинах, горделиво стоящих над Красной Поляной, злилась и кусала за щеки вьюга. Она здесь хозяйка в это время года и сердится, когда этого не замечают. Такого снега члены оценочной комиссии не увидели в Пьянчонге и вряд ли увидят в Зальцбурге…

Виктор ГОЛУБЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT