О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

БЕЗ ПАФОСА И НАКЛАДОК

   После перелета почти над всей Россией с востока на запад и пересадки в Шереметьево членам оценочной комиссии Международного олимпийского комитета, скорее всего, хотелось одного: в тишину гостиницы. «Боинг», на котором они прилетели в Сочи, безусловно, комфортабелен, но любое путешествие выматывает. С другой стороны, не реально было бы обойтись вообще без торжественной встречи таких гостей. Ведь от их мнения — без преувеличения — зависит олимпийская судьба Сочи, да и региона тоже в немалой степени.

   Ступившие в новый терминал аэровокзального комплекса Сочи гости из МОК прежде всего… удивили детей. Неизвестно как после трехдневной репетиции выступления на встрече они себе представляли экспертов МОК, но, судя по изумленным личикам, никак не просто людьми в темной одежде «городского» стиля, самостоятельно катившими свой небольшой багаж.
   Встречали гостей в аэропорту руководитель заявочного комитета «Сочи-2014» Д. Чернышенко, председатель Олимпийского комитета России Л. Тягачев, губернатор Краснодарского края А.Ткачев и глава Сочи В. Колодяжный. Всего за час до прилета встречающие волновались: даст ли посадку сочинский аэропорт — на побережье было ветрено, и даже рассматривалась возможность приземления «Боинга» в Краснодаре. Официальных речей не прозвучало, обменялись лишь фразами «Долетели нормально» и «Надеемся, вам полюбится этот город».
   Короткое, но трогательное совместное выступление Кубанского казачьего хора и сочинской «Кудрины» заставило гостей улыбаться и приплясывать вопреки усталости. Собственно, фольклорные коллективы на этих мероприятиях — «так принято». А вот традиционные хлеб-соль на расписном рушнике подала гостям школьница-красавица Алена в горнолыжном костюме и на роликовых коньках. Объяснял гостям особенности обычаев российского гостеприимства лично Д. Чернышенко.
   После символичного «перекуса» караваем гостей ждал легкий фуршет и автобус. Вот, собственно и вся встреча экспертов МОК: без лишнего пафоса и накладок. Из аэропорта эксперты отправились в спа-отель «Родина», который на ближайшие 5 дней стал их штаб-квартирой. Ночной Сочи наверняка порадовал гостей, ведь вечерняя дорога в Центральный район города из аэропорта ныне — один из самых красивых и светлых урбанистических пейзажей на побережье.
   Так как по правилам визита к экспертам журналисты не подходят и мнение комиссии мы узнаем лишь по официальному отчету, то первыми впечатлениями поделился губернатор Кубани А. Ткачев:
   — Сюрпризов к приезду оценочной комиссии мы и не готовили. Все прошло в рабочем режиме. Я доволен тем, что встреча была теплой. Реакция комиссии, я думаю, хорошая. Улыбчивые, приятные люди, и я надеюсь на продуктивную работу. Ведь главное будет в течение этих пяти дней. Надеюсь, работа, которая в Сочи проведена к этой встрече, будет оценена по достоинству.
   Не менее оптимистично и мнение Л. Тягачева:
   — Мне приятно, что моя прежняя работа как главного тренера сборной СССР позволила мне знать многих людей, которые прилетели сюда. Ч. Игайя — руководитель оценочной комиссии — серебряный призер по слалому, приехал в Сочи с такой комиссией уже второй раз. Но первая комиссия, как вы помните, прошла, когда у нас ничего не было: ни средств, ни программ развития города, ни мест проведения. Сегодня у нас есть все проекты, подкрепленные финансами. Мне будет приятно и показать, и рассказать о них и об этом прекрасном городе. И, конечно, дружба, которая нас связывает, позволит говорить откровенно: показывать позиции, по которым мы сильнее, воспринимать советы. Но мы сами уверены в том, что Красная Поляна сегодня имеет потенциал принять Олимпийские игры.

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT